Кардеры похитили данные 20 млн банковских карт и получили более $400 млн

Кардеры похитили данные 20 млн банковских карт и получили более $400 млн

Кардеры похитили данные 20 млн банковских карт и получили более $400 млн

Эксперты компаний FireEye и iSight Partner опубликовали подробный отчет о деятельности хакерской группировки, фигурирующей в документе под именем Fin6. Эта неизвестная ранее группа работает с конца 2015 года и в основном занимается хищением финансовой информации.

Преимущественно это информация о банковских картах, полученная в результате атак на сектора розничной торговли и медицины. Специалисты сообщают, что только в одном из случаев хакеры похитили данные 20 млн банковских карт, что принесло им порядка 400 000 000 долларов.

Каким образом происходит исходная компрометация систем жертв, эксперты точно сказать не могут. Исследователи полагают, что на первом этапе кардеры из Fin6 могут использовать направленный фишинг или вообще перекупают доступ к уже инфицированным компьютерам у других групп. В частности, в системах пострадавших был найден вредонос Grabnew, который также известен под названиями Vawtrack или Neverquest. Grabnew является бэкдором, умеет воровать данные из веб-форм, а также осуществлять инъекции кода в веб-страницы. Зловред похищает учетные данные с зараженных машин и PoS-систем и переправляет их на сервер своих операторов, сообщает xakep.ru.

Чтобы закрепиться в системе, злоумышленники используют различные модули Metasploit. В частности, в одном из рассмотренных экспертами случаев, для загрузки и выполнения шеллкода был задействован Metasploit PowerShell. Также в арсенале картеров присутствуют Hardtack и Shipbread.

Злоумышленники повышают свои привилегии, эксплуатируя уязвимости CVE-2013-3660, CVE-2011-2005 и CVE-2010-4398. При помощи других модулей Metasploit, Fin6 делают копию Active Directory БД (ntds.dit), что впоследствии позволяет хакерам извлечь парольные хеши и взломать их в оффлайне.

Укрепив свои позиции, злоумышленники доставляют в зараженную систему основного вредоноса – Trinity, чья деятельность уже направлена непосредственно против PoS-девайсов. Trinity собирает в зараженной системе широкий спектр различных данных, пакует информацию в ZIP-архивы и заливает их на хостинг, откуда информация уходит на управляющий сервер хакеров. В одном из изученных специалистами случаев заражению Trinity подверглись более 2000 систем сразу.

Собранную информацию о банковских каратах Fin6 не используют самостоятельно, но перепродают в даркнете. По данным экспертов, в среднем цена информации об одной карте составляет $21. В отчете сказано, что только в результате одного из многочисленных инцидентов, злоумышленники сумели похитить данные о 20 млн банковских карт, так что можно представить, какими суммами оперирует группировка Fin6 и каков масштаб их атак.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru