Microsoft добавила в Windows 10 очередную функцию защиты от эксплойтов

В новом билде Windows 10, Microsoft добавила в ядро новый объект под названием RegistryTransaction с соответствующими API-функциями для работы с ним, вроде [NtCommit/NtCreate/NtOpen/NtRollback] RegistryTransaction. Как не трудно догадаться, речь идет об атомарных операциях с данными реестра.

Другим улучшением стало появление долгожданной функции под названием Win32k syscalls filtering на уровне ядра Windows. Так как она все еще находится в предварительной сборке Windows 10, о ней известно не так много. Основное ее предназначение заключается в том, что она позволит полностью закрыть sandbox для процессов соответствующих приложений, типа браузеров и снимет вопрос эксплуатации LPE-уязвимостей в win32k.sys для них. На сегодняшний день такие уязвимости являются основной возможностью получения эксплойтом максимальных прав SYSTEM при проникновении в систему через веб-браузер.

 

Общая схема работы Win32k syscalls filtering на примере AppContainer-sandboxed веб-браузера Edge, который сможет полностью закрыть AppContainer от внешнего воздействия

 

Стоит отметить, что авторы веб-браузера Google Chrome еще в прошлом году добавили в него функцию, которая защищает sandboxed-процессы (renderer-процессы по терминологии Google) от пагубного воздействия win32k.sys. Так как Chrome делегирует работу с графикой и окнами на основной родительский процесс, дочерние sandboxed-процессы полностью освобождаются от необходимости осуществления GUI-операций, например, прорисовки окон и прочего GUI. Ранее для этого использовалась настройка веб-браузера -enable_win32k_renderer_lockdown, пишет habrahabr.ru.

Полное отключение win32k.sys является достаточной мерой обеспечения безопасности только для такого веб-браузера как Chrome, который имеет четко определенную модель распределения функций между родительским и renderer-процессами (GUI-функции не пересекаются с sandboxed). Microsoft предлагает более гибкий путь, функция Win32k syscalls filtering (PsAttributeWin32kFilter) поможет выборочно фильтровать те функции, которые не нужны процессу, например, Edge, и оставлять только самые необходимые.

Функция Win32k syscalls filtering органично дополняет другую функцию безопасности Windows 10, которая впервые была добавленаMicrosoft для защиты от LPE-эксплойтов. Речь идет о функции Block Untrusted Fonts, которая также появилась и в EMET (см.kernel32!SetProcessMitigationPolicy с аргументом ProcessFontDisablePolicy).

 

EMET позволяет принудительно включать функцию Block Untrusted Fonts для выбранного процесса, таким образов перекрыв другую поверхность атаки LPE-эксплойтами, которые используют specially crafted файлы шрифтов для эксплуатации уязвимостей в Win32k.sys

 

Microsoft известна своим внимательным подходом к функциям защиты от эксплойтов, которые интегрированы в Windows. Там последовательно появлялись DEP, SEHOP, ASLR, IE11-EPM, IE11-64bit_tabs, HEASLR. Бесплатный инструмент EMET позволял принудительно включать такие настройки для процессов. В то же время, только с Windows 10 Microsoft стала предпринимать указанные выше шаги по закрытию уязвимых мест, которые используются LPE-эксплойтами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru