Информация миллионов жителей Филиппин утекла из государственной базы дан

Содержимое базы данных Избирательной комиссии Филиппин попало в руки хакеров. В базе хранилась персональная информация 55 миллионов жителей страны, в том числе их паспортные данные и отпечатки пальцев. Часть базы уже выложена в интернет.

Утечка произошла после взлома сайта филиппинского избиркома. 27 марта неизвестные сумели разместить на его главной странице воззвание, требующее усилить защищённость машин для голосования, которые будут использоваться во время выборов 9 мая 2016 года.

Воззвание было составлено от имени хакерского коллектива Анонимус, но вряд ли это позволяет судить о его авторстве. Натянуть маску Гая Фокса и назваться анонимусом может кто угодно, сообщает xakep.ru.

Вскоре сайт был восстановлен, и представители избиркома заверили, что ничего ужасного не произошло. По их словам, взломщики не тронули данные избирателей. Но даже если база похищена, это не должно пугать. Якобы большая часть информации в ней и так общедоступна.

Спустя несколько дней оказалось, что успокаиваться было рано. В начале апреля информация из баз данных избиркома всплыла в интернете. Файлы выложила другая хакерская группа, но здравый смысл подсказывает, что между взломом и утечкой, скорее всего, есть связь.

Специалисты Trend Micro изучили опубликованные файлы и описали свои наблюдения в блоге компании. В одном из файлов они обнаружили данные об 1,3 миллиноа избирателей, голосующих за пределами страны. Другой файл содержал 15,8 миллионов записей с отпечатками пальцев. Ещё несколько файлов, по всей видимости, предполагалось использовать при подсчёте голосов.

Это показывает, что в интернет попала далеко не вся база данных, содержащая сведения о 55 миллионов филиппинских избирателей. Неизвестно, есть ли у хакеров доступ к остальной информации, или опубликованные файлы — это всё, что они сумели украсть.

В Trend Micro полагают, что жителям Филиппин, сведения о которых попали в интернет, следует готовиться к фишинговым атакам, шантажу и вымогательству. Преступники не оставят их в покое.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru