Доходы ТрастВерс выросли на 39% за счет крупных проектов

«ТрастВерс», подвел итоги работы в 2015 году. Развитие бизнеса компании в этот период определяли такие задачи, как расширение функциональных возможностей продукта, повышение его качества, а также реализация стратегических проектов.

Рынок IAM/IDM, одним из значимых игроков которого является «ТрастВерс», продолжает активно развиваться. По оценке Gartner, управление идентификацией и доступом (Identity Access Management — IAM) останется одной из важнейших точек потенциального роста сегмента информационной безопасности вплоть до 2019 года.

Интерес российских заказчиков к автоматизированным средствам управления доступом повышается. По мере роста количества разноплановых информационных систем организации стали лучше ощущать преимущества от внедрения IDM-систем, решающих множество задач на стыке ИТ- и ИБ. Еще одним фактором роста спроса на отечественные IDM стал тренд импортозамещения.

Перечисленные тенденции способствовали активному развитию бизнеса «ТрастВерс» в 2015 году. Рост бизнеса компании в этот период составил 36% (в рублях). Разработчику удалось сфокусироваться на реализации стратегически важных проектов, совершенствовании качества используемых технологий, расширении функциональных возможностей продукта КУБ.

В частности, за год IDM-система претерпела ряд изменений:

  • Продолжено развитие Java Connector Framework для разработки коннекторов компаниями-интеграторами.
  • Расширена номенклатура коннекторов для управления HP SM, BMC Remedy, SAP ABAP, АБС ЦФТ и др.
  • Подтверждена на практике высокая масштабируемость системы – она управляет доступом 80 тыс. сотрудников.
  • Повышено удобство эксплуатации и настройки системы.
  • Доработан электронный документооборот заявок на управление доступом.
  • Расширены функциональные возможности системы по делегированию полномочий и разграничению прав доступа, в результате – повысилось удобство ее работы в территориально распределенных организациях.

В 2015 году решения «ТрастВерс» выбрали заказчики, работающие в различных отраслях: на нефтяном рынке, в финансовом секторе, в сегменте лизинговых услуг. В числе клиентов можно отметить «Иркутскую нефтяную компанию», АФК «Система», «Росинтербанк», «ВТБ лизинг», «Сотекс», ГУ ЦБ РФ по Курганской области, «Океанбанк» и др.

Компания работала над проектом по расширению функциональных возможностей системы согласования и управления доступом подсистемы обеспечения информационной безопасности ГИИС «Электронный бюджет». В 2016 году планируется дальнейшее развитие проекта.

Значимым для «ТрастВерс» в 2015 году стал пилотный проект в ПАО «Аэрофлот». Заказчик привлек аналитиков KPMG для тестирования IDM-систем с целью выбора оптимального решения. Системы оценивались по наличию готовых коннекторов и/или API для их разработки, по соответствию требованиям регуляторов, тестировались по отдельным функциональным возможностям и совокупной стоимости владения продуктом. Важными критериями также были количество реализованных вендором проектов, наличие технической поддержки и отзывов о работе продукта. В рамках пилотного проекта КУБ продемонстрировал все требуемые бизнес-сценарии, показал по совокупности критериев наилучшие результаты, после чего был признан решением, соответствующим требованиям, разработанным «Аэрофлотом» совместно с KPMG к системе управления доступом и учётными данными.

В 2015 году разработчик изменил стратегию позиционирования продукта. Раньше КУБ был реализован в едином формате – ориентирован на госкомпании и крупный бизнес. «ТрастВерс» решил адаптировать продукт исходя из потребностей целевой аудитории. В результате появились три варианта поставки КУБа, ориентированных на организации различного масштаба. Пакет Lite предназначен для небольших компаний, которые хотят автоматизировать процесс создания учетных записей в доменной инфраструктуре; КУБ Standard – для средних и больших компаний, заинтересованных в автоматизации управления учетными записями и правами доступа, а также контроле соблюдения политики информационной безопасности. А самая старшая редакция – Enterprise – предназначена для крупных корпораций и поставляется как интегрируемая платформа для построения сложной корпоративной системы управления доступом. В результате компании удалось гибко выстроить ценовую политику, повысить интерес к продукту и добиться роста продаж.

В планах компании на 2016 год – дальнейшее развитие партнерской сети, завершение ряда крупных проектов по построению подсистем управления доступом на базе системы КУБ. «ТрастВерс» предполагает в течение года осуществить выпуск новой версии продукта КУБ. В числе ожидаемых функциональных изменений:

  • Расширение номенклатуры коннекторов для типовых систем электронного документооборота, ERP-систем, банковских систем, СЗИ и веб-порталов.
  • Повышение масштабируемости – у одного из заказчиков ожидается рост количества сотрудников, находящихся под управлением системы, до 200 тыс.
  • Поддержка интеграции системы КУБ с системами Сard Management и СКУД.
  • Повышение удобства работы пользователей и расширение возможностей по настройке системы.

«Мы стремимся модифицировать КУБ таким образом, чтобы он максимально соответствовал требованиям заказчиков к функционалу, качеству и удобству использования, – отметил Игорь Пекишев, исполнительный директор компании «ТрастВерс». – Участие в крупных проектах вместе с интеграторами позволяет нам оперативно реагировать на тренды рынка и учитывать их в планах по развитию нашего продукта». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru