Хакеры взломали компанию Staminus, которая предоставляет защиту от DDoS

В конце прошлой недели неизвестные атаковали калифорнийскую компанию Staminus Communications, предоставляющую услуги хостинга и защиты от DDoS-атак. Злоумышленники уже опубликовали на Hastebinпохищенные персональные данные клиентов компании.

 

11 марта в официальном твиттере компании появилось сообщение о том, что из-за некоего маловероятного стечения обстоятельств, инфраструктура Staminus временно вышла из строя. Как выяснилось позже, причиной сбоя в работе хостинга стал отнюдь не отказ оборудования, а спланированная кибератака.

В выходные сотрудники Staminus были вынуждены вообще приостановиться работу сервиса. Оказалось, что проникшие в систему хакеры сумели перехватить управление практически всей инфраструктурой хостинга, а затем принялись сбрасывать настройки сетевого оборудования до заводских, что сводило на нет все усилия сотрудников компании.

Вскоре на Reddit появилось сообщение о взломе и TOR-ссылки на дамп украденных у компании Staminus данных. Хакеры рассказали об атаке почти художественно, в формате занимательного ezin’а. Оказывается, им удалось не только поиздеваться над персоналом Staminus, но и похитить базу, содержащую логины, хешированные пароли и email-адреса клиентов компании. Что особенно плохо: дамп содержит реальные имена людей и данные об их банковских картах (в формате обычного текста). Также среди украденной информации можно найти заявки в саппорт, логи серверов, логи чатов, основную БД Staminus и даже исходные коды некоторых сервисов компании, в частности Intreppid – сервиса защиты от DDoS. К сожалению, подлинность этих данных прессе уже подтвердили многие клиенты Staminus, нашедшие в дампе данные о себе, пишет xakep.ru.

 

staminus-580x578

 

Взломщики не смогли удержаться от сарказма и сопроводили публикацию дампа «советами по работе ИБ-компании». В стиле «Вредных советов», злоумышленники перечислили уязвимости, которые позволили им осуществить взлом Staminus:

  • всегда используйте root-пароли на всех устройствах;
  • оставляйте PDU открытым для WAN с TELNET аутентификацией;
  • никогда не ставьте патчи, не делайте апгрейд и не проводите аудит;
  • пренебрегайте PDO, как чем-то лишним;
  • защищайте свой бизнес в стиле театра безопасности;
  • храните всю информацию о банковских картах в виде обычного текста.

Точное число пострадавших в результате данной атаки пока неизвестно. Издание Forbes сообщает, что размер дампа составляет порядка 15 Гб. Исследователь из Sinthetic Labs заявляет, что проанализировал опубликованные хакерами данные и обнаружил номера банковских карт (без CVV-кодов) для 1 971 клиента Staminus.

Брайан Кребс в своем блоге предполагает, что поводом для атаки на Staminus могло послужить то, что компания хостила на своих серверах сайт Ку-клукс-клана (kkk.com) и ряд IRC-каналов, использовавшихся для координации масштабных DDoS-атак.

Компания уже признала факт атаки, «утешила» клиентов тем, что не хранила на серверах номера социального страхования и номера ИНН, а также порекомендовала всем пользователям поменять пароли и внимательно следить за балансом банковских карт. На момент публикации данного текста сервисы Staminus вернулись к работе практически в полном объеме. Пользователей это, впрочем, уже вряд ли радует.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

80% приложений для знакомств плюют на конфиденциальность пользователей

Большинство приложений для знакомств не соблюдают правила конфиденциальности и собирают больше пользовательских данных, чем когда-либо. Об этом говорится в новом отчете Mozilla.

Исследователи проанализировали приложения для знакомств с точки зрения конфиденциальности и отметили, что требования к данным пользователей возросли.

Организация изучила 25 приложений и отметила, что 22 из них не соблюдают политику конфиденциальности. Mozilla дала положительную оценку только приложению Lex, принадлежащему Queer. Harmony и Happn получили средний рейтинг.

В своём отчете Mozilla уведомила пользователей, что 80% приложений могут передавать или продавать их личные данные в рекламных целях.

Исследователи рассказали, что большинство приложений, включая Hinge, Tinder, OKCupid, Match, Plenty of Fish, BLK и BlackPeopleMeet, отслеживают точную геолокацию пользователей. Такие приложения, как Hinge, собирают данные о местоположении в фоновом режиме, когда программа не используется.

Значительное количество данных, по утверждениям приложений для знакомств, собирается с целью лучшего подбора пары для пользователя. Но стоит учесть, что эти данные могут попасть к брокерам, а это может привести к серьёзным последствиям.

В прошлом году газета Washington Post сообщила, что католическая группа из США купила данные у Grindr для отслеживания ряда пользователей.

В своем отчете исследователи Mozilla поставили низкий рейтинг данному приложению, ведь Grindr не раз допускал промахи в области конфиденциальности и безопасности.

По данным аналитической компании data.ai, приложения для знакомств перестали пользоваться популярностью.

В прошлом году специалисты из Pew Research отметили, что только трое из 10 взрослых когда-либо пользовались сайтами или приложениями для знакомств. Эта цифра остается неизменной с 2019 года.

В прошлом месяце The New York Times опубликовала отчет, в котором отмечается, что лидеры среди приложений для знакомств Match Group и Bumble потеряли более 40 миллиардов долларов в рыночной стоимости с 2021 года.

Для привлечения пользователей компании разрабатывают новые функции с использованием искусственного интеллекта.

Исследователь в области конфиденциальности из Mozilla Миша Рыков высказался о необходимости усиления защиты данных пользователей, так как с появлением генеративного ИИ возникают опасения по поводу безопасности и практики обмена данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru