Google обновила Chrome и устранила 26 уязвимостей

Google представила новую версию браузера Chrome, в которой было устранено 26 различных багов. Суммарно компания выплатила исследователям $51 000 за обнаружение данных уязвимостей. С выходом 49 версии также была прекращена поддержка 32-разрядных версий Linux.

Самой важной новостью на этот раз является исправление 26 уязвимостей, 13 из которых были найдены сторонними исследователями, а еще 13 обнаружены самими разработчиками Chrome и V8. Критических уязвимостей среди них не было, но 11 багов получили отметку о высоком (High) уровне опасности, 10 о среднем (Medium), и еще две проблемы оказались совсем незначительными (Low), пишет xakep.ru.

В официальном блоге представители Google пишут, что исходно компания выплатила независимым исследователям $36 500, но затем добавила еще $14 500 к вознаграждениям bug bounty, так как некоторые разработчики приняли активное участие в процессе устранения проблем в нестабильных версиях.

Как и было обещано в декабре 2015 года, с релизом Chrome 49 была прекращена поддержка 32-разрядных систем Linux и платформ Ubuntu 12.04, Debian 7 (wheezy), Windows XP, Vista, а также Mac OS X версий 10.6, 10.7 и 10.8. Несмотря на это, разработчики пообещали оставить возможность сборки кодовой базы Chromium для 32-разрядных систем минимум на 5 лет.

Из наиболее заметных для пользователей изменений, стоит отметить плавную прокрутку (которую пользователи ждали с самого 2008 года) и возможность использовать стиль Material Design.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru