IBM и VMware заключили партнерство в сфере гибридных облаков

IBM и VMware заключили партнерство в сфере гибридных облаков

IBM и VMware заключили партнерство в сфере гибридных облаков

IBM и VMware объявили о стратегическом партнерстве, цель которого — помочь компаниям эффективнее использовать преимущества облаков. Новое соглашение позволит корпоративным клиентам легко переносить существующие рабочие нагрузки из программно-определяемого ЦОДа внутри предприятия во внешнее облако.

Это партнерство позволит клиентам VMware, в число которых входит почти 100% компаний из списка Fortune 100, сохранить и приумножить свои инвестиции в ИТ. Заказчики смогут использовать проверенные технологии VMware в 45 облачных дата-центрах IBM по всему миру. Это позволит организациям проводить глобальное масштабирование, избегая расходов на переоснащение, рисков разработки, а также дополнительных проблем с безопасностью.

IBM и VMware совместно разработали архитектуру и облачное предложение, которое позволит заказчикам автоматически предоставлять предварительно настроенные среды VMware SDDC, состоящие из VMware vSphere, NSX и Virtual SAN, на IBM Cloud.

Внедрив концепцию SDDC, заказчики получат возможность разворачивать рабочие нагрузки в среде гибридного облака без дополнительных модификаций  благодаря общим моделям обеспечения безопасности и сетевым конфигурациям VMware.

IBM будет применять многофункциональные инструменты CloudBuilder и средства автоматизации рабочих нагрузок для автоматической поставки предварительно настроенных или специализированных нагрузок в облако на основе подтвержденных шаблонов проектирования VMware для архитектур программно-определяемого ЦОДа. Кроме того, VMware расширила сферу применения инструментов управления vRealize Automation и vCenter для внедрения сред на IBM Cloud и управления ими, как если бы они были частью локального ЦОДа клиента.

Обе компании будут также совместно продвигать и продавать новые предложения для развертывания гибридного облака, включая бесшовное перемещение рабочих нагрузок, поставарийное восстановление данных, расширение емкости и консолидацию ЦОДа.

«Это партнерство является расширением наших более чем 14-летних взаимоотношений с компанией IBM и демонстрирует единство нашего видения. Мы стремимся помочь корпоративным клиентам быстрее и легче перейти в гибридное облако, — говорит Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), главный исполнительный директор, VMware. —  Наши клиенты смогут эффективно и надежно внедрять свои проверенные программно-определяемые решения с продвинутой автоматизацией нагрузок, пользуясь всеми преимуществами гибкости и экономической эффективности IBM Cloud».

«Мы приближаемся к тому переломному моменту, когда облако станет платформой, на которой работает большая часть бизнеса, — говорит Роберт ЛеБлан (Robert LeBlanc), старший вице-президент, IBM Cloud. —  Стратегическое партнерство между IBM и VMware поможет клиентам легко перейти в облако и при этом сохранить существующие инвестиции и создать новые бизнес-возможности».

Дополнительные преимущества для заказчиков:

  • IBM и VMware предоставят экспертизу, решения и облачную инфраструктуру, чтобы помочь клиентам управлять ИТ-ресурсами в частных и публичных облаках и масштабировать их, используя уже знакомые инструменты, процессы и API;
  • Продвинутая система автоматизации нагрузок позволит им быстро обеспечивать новые рабочие нагрузки или масштабировать существующие в облаке IBM Cloud;
  • Компании получат дополнительный охват и масштаб, позволяющие им начать использовать преимущества облака на локальном уровне и постепенно выйти на глобальный уровень, при этом соблюдая все нормативные требования;
  • Заказчики VMware смогут воспользоваться гибкой моделью ценообразования на основе объемов ежемесячного потребления. Эта экономически эффективная модель позволит им оплачивать услуги по мере их использования;
  • IBM Cloud станет показательной платформой в экосистеме поставщиков облачных услуг VMware vCloud Air Network.

 

 

 

 

 

Wi-Fi из прошлого: у 68% россиян дома стоят устаревшие роутеры

Если домашний интернет стал работать как-то не очень, проблема может быть не у провайдера, а прямо у вас на полке. По данным исследования компании Vigo, около 68% роутеров в российских домохозяйствах до сих пор работают только в диапазоне 2,4 ГГц, а многие из них относятся к устройствам прошлых поколений.

Особенно много такого оборудования оказалось в регионах Северного Кавказа, где доля роутеров 2,4 ГГц превышает 80%. Самые современные сети аналитики зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской области и ХМАО — там показатель составляет около 54-55%.

Проблема стала заметнее на фоне роста нагрузки на домашние сети. По данным Vigo, с конца 2025 года доля Wi-Fi в общем интернет-трафике россиян выросла на 6 процентных пунктов и достигла 65%. На фоне периодических ограничений мобильного интернета многие пользователи всё чаще зависят именно от домашнего Wi-Fi.

Как объясняют специалисты, диапазон 2,4 ГГц давно перегружен. Он лучше проходит через стены и обеспечивает большое покрытие, но страдает от помех со стороны соседних сетей и многочисленных устройств, накопившихся за годы использования этой частоты.

Проще говоря, если весь подъезд сидит на старых роутерах, качество связи начинает страдать у всех.

Эксперты рекомендуют переходить на двухдиапазонные модели с поддержкой Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 или более новых стандартов. Они используют диапазон 5 ГГц, где больше свободных каналов и меньше взаимных помех.

Впрочем, сами операторы связи с оценками Vigo спорят. В «Ростелекоме» утверждают, что доля устаревших роутеров среди их абонентов не превышает 10%, а базовым вариантом подключения уже стали устройства стандарта Wi-Fi 6. В «Билайне» говорят, что около 40% роутеров клиентов всё ещё работают на 2,4 ГГц, а в «Дом.ру» заявляют, что две трети пользователей уже используют устройства Wi-Fi 6.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru