ЛК усиливает онлайн-защиту частной жизни пользователей OS X

«Лаборатория Касперского» представляет обновленную версию решения Kaspersky Internet Security для Mac. Благодаря новым технологиям защиты от сбора данных и несанкционированного подключения к веб-камере продукт помогает пользователям обезопасить свою частную жизнь и конфиденциальную информацию в Интернете, а также экономить на онлайн-покупках.

Всякий раз, когда пользователь начинает путешествие по Интернету, тысячи ботов отслеживают каждый его шаг и передают третьим лицам (социальным сетям, рекламным и аналитическим агентствам и т.д.), какие сайты он посещает, что ищет, где находится и каким устройством пользуется. Даже если пользователь считает, что ему нечего скрывать, есть минусы постоянного сбора данных. Они связаны с прямыми финансовыми издержками. Например, давно не секрет, что демонстрируемые в Сети цены на различные товары и услуги колеблются в зависимости от местоположения пользователя и его устройства, а также от истории его обращения к этим товарам и услугам. Так, для пользователей устройств Apple цены на некоторых интернет-сервисах бывают выше, чем для владельцев других гаджетов.

Новая функция защиты от сбора данных пресекает попытки веб-сайтов и приложений собирать такую статистику. Технология убирает личные данные прямо из интернет-трафика, гарантируя, что информация о действиях пользователя останется только на его устройстве и не попадет в Сеть. Именно этим технология «Лаборатории Касперского» отличается от подобных инструментов в самих браузерах, которые только блокируют идентификацию пользователя по кукам или информируют сайты о нежелании передавать такие данные.

Существует множество примеров, когда веб-камеры использовались для слежки за пользователями и даже для sextortion (вид вымогательства, когда преступники требуют выкуп за сделанные с помощью камеры откровенные фото). Технология защиты от несанкционированного подключения к веб-камере всегда держит пользователя в курсе, какие процессы пытаются использовать веб-камеру без его согласия. И даже если вредоносный процесс специально выключает «огонек» камеры, скрывая свою деятельность, то защита все равно заметит работающую веб-камеру и заблокирует к ней доступ по желанию пользователя.

 

 

«Среди пользователей все еще распространено мнение, что компьютеры Apple менее других подвержены киберугрозам и потому не требуют дополнительной защиты. К сожалению, это не так. Ландшафт киберугроз давно не ограничивается вирусами и прочими вредоносными программами: фишинг, плохо защищенное соединение, низкий уровень киберграмотности пользователей и прочие «слабые места» дают злоумышленникам возможность проникнуть практически на любое устройство, будь то компьютеры на Windows или Mac, а также смартфоны на Android или iOS. Именно поэтому в новой версии решения для OS X мы уделили особое внимание безопасности частной жизни пользователей в Сети и реализовали это с помощью технологий защиты от сбора данных и защиты веб-камеры», – отмечает Никита Швецов, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru