26 000 сайтов на базе Wordpress используются для Layer 7 DDoS-атак

Эксперты компании Sucuri сообщили, что сайты под управлением WordPress вновь подвергаются массовым кибератакам. На этот раз против ресурсов на базе популярной CMS проводятся Layer 7 DDoS-атаки, которые к тому же эксплуатируют функцию pingback и генерируются ботнетом из… WordPress-сайтов.

В отличие от обыкновенных DDoS-атак, атаки Layer 7 осуществляются на уровень приложений. То есть злоумышленники занимаются не ковровой бомбардировкой, а действуют прицельно и не задействуют при этом больших мощностей. Так, пакеты, созданные специальным образом, приводят к повышению нагрузки на CPU сервера до таких значений, что сайт жертвы эффективно выходит из строя.

Проблема с функцией pingback в WordPress и вовсе не нова. Давно известно, что ее можно использовать для осуществления DDoS-атак. Несколько лет назад разработчики CMS даже попытались исправить проблему, представив в версии 3.9 инструмент, позволяющий вести логи pingback-запросов. Теоретически, это должно помочь администраторам сайтов быстро определить IP-адреса атакующих и добавить в их черный список. На деле этим мало кто пользуется, пишет xakep.ru.

Теперь эксперты компании Sucuri зафиксировали кампанию, сочетающую в себе обе вышеописанные техники. Более 26 000 сайтов на базе WordPress объединились в ботнет и атакуют другие ресурсы, функционирующие под управлением данной CMS. Ботнет генерирует порядка 10000-20000 HTTPS-запросов в секунду, направляя свои усилия против сервиса WordPress XML-RP. В итоге сайт жертвы задыхается под валом pingback-запросов. Сервер, на котором располагается сайт, вынужден выделять атакуемому сайту все больше ресурсов CPU и памяти, так как поддержание такого количества зашифрованных соединений – дело нелегкое.

Специалисты Sucuri пишут, что защититься от атак на XML-RPC можно не только установив патч для pingback, но и правильно настроив фильтрацию. Подробные инструкции были опубликованы в блоге компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru