Обнаружена удалённо эксплуатируемая уязвимость в Glibc

Обнаружена удалённо эксплуатируемая уязвимость в Glibc

Обнаружена удалённо эксплуатируемая уязвимость в Glibc

Исследователи безопасности из компаний Google и Red Hat выявили опасную уязвимость (СVE-2015-7547) в системной библиотеке Glibc. Уязвимостьпроявляется при вызове приложениями функции getaddrinfo() и может привести к выполнению кода в системе в случае возврата DNS-сервером специально оформленного ответа.

Он может быть сформирован злоумышленником в результате MITM-атаки, при получении контроля над DNS-сервером, отвечающим за отдачу запрошенной DNS-зоны, или при обращении к домену, за обработку которого отвечает DNS-сервер атакующих. Таким образом, для совершения успешной атаки злоумышленникам достаточно подтолкнуть пользователя обратиться к подконтрольному им доменному имени из любой программы, в которой применяется вызов getaddrinfo().

Проблема вызвана переполнением буфера в NSS-модуле nss_dns, которое присутствует в обработчиках запросов как по UDP (send_dg), так и по TCP (send_vc). Уязвимость проявляется при вызове функции getaddrinfo в режимах AF_UNSPEC или AF_INET6, использование которых приводит к одновременной отправке двух запросов для получения данных для типов записей A (IPv4) и AAAA (IPv6). Суть проблемы в том, что буфер для сохранения результата создаётся ненадлежащего размера и хвост ответа записывается в область стека за пределом буфера (в буфер 2048 может придти до 65535 байт данных). Для демонстрации уязвимости подготовлен рабочий прототип эксплоита, сообщает opennet.ru.

Проблема присутствует с мая 2008 года, начиная с выпуска glibc 2.9. Инженеры Google обратили внимание на уязвимость столкнувшись с повторяющимся крахом клиента SSH при попытке обращения к одному из хостов. В процессе разбора уязвимости инженеры Google с удивлением обнаружили, что информация об уязвимости уже сообщалась разработчикам Glibc людьми столкнувшимися с похожими проблемами и находится в системе отслеживания ошибок Glibc с 13 июля 2015 года. Написав о проблеме сопровождающим Glibc, исследователи узнали, что два сотрудника Red Hat тоже обратили внимание на данную ошибку и занимаются её анализом.

Исправление пока доступно в виде патча. Обновления с устранением уязвимости пока выпущены только для RHEL 6/7 и Debian (eglibc, glibc). Оценить появление обновлений в других дистрибутивах можно на следующих страницах: Ubuntu, Fedora,openSUSE, SLES, Slackware, Gentoo, CentOS. В качестве обходных мер защиты рекомендуется ограничить на межсетевом экране максимальный размер DNS-ответов значением в 512 байт для UDP и 1024 байт для TCP. 

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru