Израильские электросети подверглись мощной кибератаке

Израильские электросети подверглись мощной кибератаке

Израильские электросети подверглись мощной кибератаке

На  конференции CyberTech 2016 министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) подтвердил, что на этой неделе электрические сети страны подверглись серьезной хакерской атаке, последствия которой инженеры не устранили до сих пор.

/* В сети появилось опревержение, из которого следует, что заражению подвергся компьютер в офисе Israel Electric Authority (отраслевого регулятора), не имеющей прямого отношения к сетям электроснабжения или генерации */

По данным газеты The Jerusalem Post, начало атаки пришлось на понедельник, 25 января, и совпало с резким ухудшением погоды в Иерусалиме. Температура опустилась ниже нуля, энергопотребление достигло рекордных показателей , а тут в дело вступили еще и хакеры. Для устранения проблемы пришлось остановить работу ряда израильских энергосетей на два дня, пишет xakep.ru.

Министр энергетики и другие официальные лица не сообщили о том, кто может стоять за данной атакой, и не разглашают никаких технических подробностей.

«Вчера мы зафиксировали одну из мощнейший кибератак, из всех, с которыми над доводилось сталкиваться, — рассказал Штайниц. — Вирус уже был идентифицирован, а для его нейтрализации было подготовлено специальное ПО. Нам пришлось остановить работу многих компьютеров израильского Департамента энергоснабжения. Мы держим ситуацию под контролем и, я надеюсь, скоро этот серьезный инцидент будет исчерпан. Однако на данный момент многие компьютерные системы не функционируют должным образом».

Это уже вторая крупная атака на энергосети за последние месяцы. В конце декабря кабератаке подверглисьукраинские SCADA-системы. От действий злоумышленников пострадали компании «Прикарпатьеоблэнерго» и «Киевоблэнерго». Атака привела к массовым отключениям электричества на западе страны, а именно в Ивано-Франковской области, включая столицу Прикарпатья — Ивано-Франковск. В ходе атаки злоумышленники использовали вредоноса BlackEnergy. Эксперты связывают его с хакерской группой Sandworm, которая якобы работает на российские спецслужбы.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru