ЛК представила решение для защиты индустриальных систем

Лаборатория Касперского выпустила специализированное решение для защиты критически важных инфраструктур и промышленных объектов. Платформа Kaspersky Industrial CyberSecurity создана с учетом ключевых особенностей индустриальных сетей, и особое внимание в ней уделено обеспечению непрерывности производственных процессов.

При этом помимо защитных технологий решение включает в себя экспертные и образовательные сервисы, которые помогут предприятиям создать максимально эффективную систему безопасности.   

Сегодня трудно представить современную промышленную компанию, будь то нефтеперерабатывающий завод, гидроэлектростанция или любое конвейерное производство, которая могла бы работать без использования информационных технологий и автоматизации технологических процессов. Вместе с тем, в отличие от традиционных рабочих компьютеров, индустриальные информационные сети и технологические системы обычно остаются без должной защиты, поскольку типовые решения для информационной безопасности им не подходят. В результате промышленные предприятия и критически важные инфраструктурные объекты оказываются уязвимы, а последствия киберинцидентов несут гораздо большую опасность, чем утечка данных. 

Одной из основных функций Kaspersky Industrial CyberSecurity является контроль целостности промышленной сети: несколько технологий анализируют трафик, отслеживают все запускаемые программы и подключаемые устройства, контролируют индустриальный процесс и наблюдают за работой программируемых логических контроллеров (ПЛК). В свою очередь, система предотвращения вторжений ведет непрерывный мониторинг активности в технологической сети и ограничивает подключения к ее узлам, блокируя несанкционированные попытки входа. А система мониторинга уязвимостей сканирует инфраструктуру на наличие незакрытых брешей в ПО, предотвращая таким образом проникновение эксплойтов в индустриальную сеть.   

Решение Kaspersky Industrial CyberSecurity позволяет проводить глубокий анализ информации, циркулирующей в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП), и передавать информацию о подозрительных событиях и нештатных ситуациях в системы сбора и анализа информации: SIEM, системы корпоративной аналитики. При этом управление системой защиты предприятия осуществляется централизованно с помощью единой консоли.  

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», прокомментировал необходимость создания такого решения: «Безопасность промышленного производства и критической инфраструктуры – крайне актуальная проблема сегодня. В технологических сетях появляется все больше различных устройств и каналов взаимодействия с внешним миром. При этом иногда используется оборудование, которое не предполагало и не предполагает возможность доступа посторонних, и программное обеспечение, которое было создано десятки лет назад и с тех пор ни разу не обновлялось! Это очень серьезный вопрос, поскольку под угрозой оказывается не только непрерывность производственных процессов, но и экология, и даже человеческие жизни. Наше решение способно обеспечить безопасность технологического цикла на всех уровнях автоматизации управления физическими процессами. И мы активно сотрудничаем с производителями систем автоматизации с целью создания оборудования, учитывающего новые стандарты и требования безопасности».

Широкие возможности настройки Kaspersky Industrial CyberSecurity позволяют сконфигурировать решение в точном соответствии с требованиями конкретного промышленного объекта, благодаря чему защитная платформа может быть эффективно встроена в существующие рабочие процессы организации. Так, решение Kaspersky Industrial CyberSecurity было на практике успешно опробовано в ряде пилотных проектов, в том числе с нефтепереребатывающей компанией ТАНЕКО, которой было необходимо обеспечить информационную безопасность промышленных объектов. 

«Уже в первые месяцы работы решение по защите индустриальных объектов «Лаборатории Касперского» обнаружило несанкционированное подключение стороннего ноутбука к одному из контроллеров, а также попытку изменить параметры работы датчика. Результат работы решения Kaspersky Industrial CyberSecurity превзошел все наши ожидания. Этот проект наглядно продемонстрировал возможность использования подобных решений на промышленных объектах», – рассказал Марат Гильмутдинов, начальник отдела АСУ ТП, АО ТАНЕКО.

22 декабря Евгений Касперский представит решение Kaspersky Industrial CyberSecurity и прототип разрабатываемой компанией защищенной операционной системы на форуме «Интернет Экономика 2015».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru