Microsoft сохраняет на серверах ключи шифрования пользователей

Далеко не в первый раз возникает ситуация, когда в Windows обнаруживают функцию, компрометирующую безопасность пользователей, но при этом её нельзя назвать новой и нельзя сказать, что Microsoft скрывала информацию о ней. Проблема, связанная со встроенной функцией шифрования диска, как раз относится к череде таких случаев.

Оказалось, что Microsoft хранит у себя на серверах пользовательские ключи, которым там совсем не место. А большинство пользователей даже не подозревают об этом.

Всеобщее внимание к проблеме с ключами шифрования привлекло издание The Intercept. Оказалось, что пользователи, в последние годы приобретавшие ПК с Windows на борту, скорее всего, «поделились» своими ключами шифрования с компанией Microsoft. Проблема связана со встроенной функцией шифрования диска, которая является чем-то вроде упрощенной версии BitLocker. Эту функцию впервые представили в 2006 году, и не раз о ней вспоминали, к примеру, в 2013 году, когда вышла Windows 8.1, и шифрование стало частью ОС по умолчанию, пишет xakep.ru.

Встроенное шифрование, в отличие от BitLocker, поддерживает работу только с внутренними системными дисками и для нормального функционирования ему нужны Secure Boot, чип Trusted Platform Module 2.0 (TPM) и Connected Standby железо. Функция создана таким образом, чтобы работать автоматически: TPM как раз используется для хранения пароля, а Secure Boot нужен для того, чтобы ничто не проникло в систему и не скомпрометировало этот пароль.

Еще одна, дополнительная степень защиты встроенного шифрования: ключ восстановления (recovery key).  Пользователь должен войти в Windows, используя аккаунт Microsoft или аккаунт Windows домена. В противном случае полное шифрование диска может привести к возникновению неприятных ситуаций, в ходе которых пользователь может лишиться всех своих данных. К примеру, если пользователю во время ремонта заменят материнскую плату, он утратит доступ к данным на диске. Ведь ключ, необходимый для дешифровки информации, хранится в TPM на старой материнской плате.

Чтобы избежать подобных проблем, специалисты Microsoft придумали использовать ключ восстановления. В случае с аккаунтами доменов, эти ключи хранятся в Active Directory, однако рядовым пользователям повезло меньше. Если в ходе настройки ОС и первой авторизации был использован аккаунт Microsoft, ключ восстановления автоматически сохраняется в OneDrive. Стоит сказать, что это действительно удобно, особенно если речь идет о замене материнской платы, как в примере выше, или о восстановлении данных на другой копии Windows. Однако было бы неплохо акцентировать на этом внимание.

Встроенное шифрование доступно для всех версий Windows 10, но играет особенно значимую роль в Home версии операционной системы, так как для неё недоступен более продвинутый BitLocker, а также использование аккаунтов домена. Схожая ситуация наблюдается в Windows 8 и 8.1. Это означает, что если пользователь любой из этих ОС активировал функцию встроенного шифрования, его ключ восстановления хранится в OneDrive. Проблема в том, что на новых системах, которые работают с аккаунтами Microsoft, шифрование может быть вообще включено по умолчанию. То есть пользователь даже не догадывается, что поделился своим ключом с Microsoft.

«После этого ваш компьютер будет защищен ровно настолько, насколько защищена БД в которой Microsoft хранит ключи. Это значит, что он может быть уязвим перед хакерами, иностранными правительствами, и людьми, которые сумеют вытянуть информацию из сотрудников Microsoft», — объясняет известный криптограф и профессор университета Джона Хопкинса Мэтью Грин (Matthew Green).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru