Личные данные 130 знаменитостей были похищены хакером

Полиция Нью-Йорка сообщила об аресте 23-летнего багамца Алонзо Ноулза (Alonzo Knowles), также известного под псевдонимом Jeff Moxey. Ноулз обвиняется в проведении спланированной атаки на 130 знаменитостей первой величины.

Власти сообщают, что Ноулзу удалось похитить не только личные данные, откровенные фото и видео знаменитостей, но также сценарии еще не вышедших в эфир телевизионных шоу и музыкальные треки с еще не поступивших в продажу альбомов.

Поймать хакера было нетрудно, по сути, он сам облегчил правоохранительным органам задачу. Полиция сообщает, что Ноулз сам вышел на контакт с известным радиоведущим (имя ведущего и название станции не раскрываются) и предложил ему приобрести сценарии для еще не вышедшего в эфир сезона телевизионной драмы. Хакер предлагал переделать сценарии в книгу, издать ее и заработать на продажах миллионы долларов, пишет xakep.ru.

Ведущий почему-то не оценил предложение злоумышленника по достоинству и рассказал о случившемся продюсеру своей радиопередачи. В итоге к делу подключились правоохранительные органы, и хакера познакомили с сотрудником полиции под прикрытием, который выдавал себя за человека, заинтересованного в покупке.

Сообщается, что агент под прикрытием общался с хакером две недели. Ноузл даже похвастался сотруднику полиции, что обладает списком телефонных номеров и email-адресов 130 знаменитостей первой величины, а также их непристойными фотографиями и личными видео. Так как некоторые жертвы атак Ноулза хранили в почтовых ящиках различные документы, это позволило хакеру узнать их номера социального страхования, данные о водительских правах и паспортах.

В итоге Ноулз был арестован 21 декабря, в Нью-Йорке, при попытке продажи сотруднику полиции 15 сценариев и трех номеров социального страхования, принадлежащих профессиональным спортсменам и актрисе. За всё суммарно хакер просил 80 000 долларов.

«Это дело обладает всеми элементами, которые присущи сценариям блокбастеров, в краже которых и обвиняется Алонзо Ноулз: взлом личных почтовых ящиков знаменитостей, хищение личностей и попытки продать информацию тому, кто предложит лучшую цену, — заявил прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara). — К сожалению, в данном случае всё было слишком по-настоящему».

Как хакер сумел взломать знаменитостей? Фишинг, социальная инженерия и немного хитрости. Так как взломать самих знаменитостей не так-то легко, Ноулз проводил тщательное исследование о каждой будущей жертве. По фото и публикациям таблоидов он изучал ближайший круг общения известных людей и часто взламывал аккаунты их друзей, вместо самих знаменитостей. Получив доступ к аккаунтам ближайшего окружения жертвы, Ноулз узнавал номер телефона знаменитости и другие полезные детали. После он переходил к следующей стадии атаки.

Ноулз рассылал фальшивые SMS-сообщения, которые уведомляли жертву о том, что ее аккаунт был взломан, и теперь для восстановления защиты необходимо ввести пароль. Некоторые пострадавшие клюнули и на эту банальную уловку. Узнав пароль, Ноулз менял ответ на секретный вопрос и отключал уведомления о любых изменениях в аккаунте, так что обнаружить его присутствие было крайне трудно.

Кроме того, Ноулз проводил таргетированные фишинговые атаки на своих жертв, и отправлял малварь им на почту. Какой именно софт использовал обвиняемый неизвестно, зато сообщается, что эта тактика тоже имела успех.

Многие жертвы Ноулза, среди которых числятся спортсмены, певцы, актеры кино и телевидения, кастинг-директор и авторы текстов известных исполнителей, даже не знали о том, что они пострадали от атаки хакера. Многих жертв полиции удалось идентифицировать постфактум, по именам, которые фигурируют в украденных сценариях и прочих файлах.

В минувший вторник окружной суд Манхеттена предъявил Ноулзу обвинения в краже интеллектуальной собственности и хищении личностей. Каждый эпизод по данным статьям тянет на пять лет тюремного заключения. Хакер заключен под стражу без права освобождения под залог.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru