Пиратская версия пакета iWork '09 заразила тысячи «Маков»

Компания Intego, разработчик средств безопасности для платформы Mac OS X, предупреждает о появлении пиратской версии офисного пакета iWork '09, содержащей троянскую программу.

По данным Intego, пиратский релиз iWork '09 был скачана через файлообменные сети как минимум 20 тысяч раз. В процессе установки пакета на компьютер записывается троян OSX.Trojan.iServices.A, наделяемый правами администратора. После активации вредоносная программа связывается со своими авторами и открывает «черный вход» в систему. Это позволяет злоумышленникам выполнять на компьютере жертвы различные деструктивные операции. Кроме того, троян может загружать дополнительные компоненты.

Компания Intego подчеркивает, что вредоносная программа не способна распространяться самостоятельно. Заражение происходит только в том случае, если владелец «Мака» сам активирует процесс инсталляции пиратской версии iWork '09.

Подготовлено по материалам Intego и MacWorld.

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru