Symantec защищает информацию от случайной утечки и несанкционированного доступа

Корпорация Symantec анонсировала пакет программного обеспечения Symantec Endpoint Encryption 7.0, обеспечивающий надежное шифрование данных, хранящихся на жестких дисках настольных ПК и ноутбуках, а также на портативных запоминающих устройствах. Symantec Endpoint Encryption представляет собой масштабируемое решение безопасности и предотвращает несанкционированный доступ к рабочим станциям и ноутбукам, гарантируя надежное шифрование и предоставляя широкие возможности по управлению доступом к данным.

Как шифрование, так и аутентификация прозрачны для пользователя и осуществляются с центральной консоли при минимальном влиянии на производительность системы. Это позволяет централизованно устанавливать клиентское программное обеспечение на конечные устройства и управлять ими.
Расширенная поддержка клиентских систем позволяет заказчикам централизованно управлять большим количеством конечных устройств. Теперь Symantec Endpoint Encryption включает поддержку не только клиентов, управляемых через Active Directory. В новую версию включена также поддержка клиентов Novell eDirectory и все необходимые функции для управления клиентами, не входящими в состав доменов. Более того, Symantec Endpoint Encryption скрывает и защищает от несанкционированного доступа ключи шифрования, находящиеся в оперативной памяти компьютера, что существенно усиливает защиту от атак типа «холодная загрузка» (с их помощью злоумышленник, имеющий физический доступ к компьютеру, может извлекать ключи шифрования после перезагрузки системы в режиме «холодного» перезапуска).

Для упрощения работы системного администратора в Symantec Endpoint Encryption включены усовершенствованные средства восстановления жесткого диска, облегчающие доступ к машине и определение прав на ее использование, что позволяет еще надежнее защитить конфиденциальную информацию.
Усилено и шифрование данных на сменных носителях. Теперь Symantec Endpoint Encryption поддерживает больше возможностей по безопасному переносу данных, в том числе созданных пользователем саморазпаковывающихся архивов файлов. Для управления доступом к шифрованным данным внутри определенной группы пользователей можно применять сертификаты.

Согласно Отчету Symantec об угрозах интернет-безопасности, в большинстве случаев утечки данных, которая может привести к подлогу, причиной является кража или потеря компьютера либо носителя данных — на долю случаев подобного рода приходится 57% всех инцидентов.

«Главный путь утечки конфиденциальной информации из компаний пролегает через кражу или потерю ноутбуков и сменных запоминающих устройств, — говорит вице-президент по управлению продуктами Symantec Стив Мортон (Steve Morton). — С ростом числа конечных устройств, получающих доступ к корпоративным данным, потребность в гарантии безопасности этих ресурсов и шифровании данных на каждом устройстве обостряется как никогда, так как эти технологии помогают предприятиям снизить растущий риск утечки данных».
Symantec Endpoint Encryption содержит средства создания отчетов о результатах аудита, которые помогают соблюдать требования регулятивных органов по обеспечению шифрования и избегать обязательного раскрытия информации посредством ведения записей аудита, тем самым укрепляя политику безопасности на предприятии и снижая риск утечки данных.

Продукт Symantec Endpoint Encryption 7.0 прошел сертификацию на соответствие стандарту FIPS 140-2.

Заказчикам предлагаются возможности как полного шифрования жесткого диска, так и шифрования переносных носителей информации. Symantec Endpoint Encryption предназначен для защиты всех данных на жестком диске систем на основе Microsoft Windows. Он позволяет администраторам зашифровывать данные на жестком диске ноутбука с целью повысить безопасность и, что самое главное, предотвратить утечку конфиденциальных данных в случае потери или кражи ноутбука.

Symantec Endpoint Encryption позволяет также предприятиям любого размера получать максимальную выгоду от использования сменных запоминающих устройств для повышения производительности труда, и в то же время свести к минимуму создаваемый такими устройствами риск для безопасности. Этот продукт может применяться для защиты всех данных в устройствах USB, FireWire, Compact Flash, iPod и других устройствах, способных хранить информацию, а также на переносных носителях данных.

Лицензирование и начало поставок
Чтобы лучше удовлетворить потребности разных заказчиков, Symantec поставляет Symantec Endpoint Encryption в трех изданиях: Symantec Endpoint Encryption (содержит обе редакции Full Disk и Removable Storage Edition), Symantec Endpoint Encryption – Full Disk Edition и Symantec Endpoint Encryption – Removable Storage Edition. Более подробные сведения можно получить по адресу: http://www.symantec.com/business/endpoint-encryption.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru