Выход сканера безопасности OpenVAS 2.0.0

Вышел релиз сканера безопасности OpenVAS 2.0.0, сообщает opennet.ru. Проект OpenVAS является форком сканера безопасности Nessus, ставшего в 2005 году закрытым продуктом.

OpenVAS предназначен для сканирования хостов в сети на предмет уязвимостей и состоит из трех компонент:
- Сервер - осуществляет сканирование хостов на предмет наличия уязвимостей, в соответствии с имеющимся набором NVTS тестов, оформленных на специальном скриптом языке в виде плагинов. Серверная часть состоит из 4 модулей: openvas-libraries, openvas-libnasl, openvas-server и openvas-plugins.
- Клиент - интерфейс пользователя, через который осуществляется управление работой сервера. Имеется как удобный графический интерфейс (GTK+), так и интерфейс, работающий в режиме командной строки. Для взаимодействия с сервером используется протокол Nessus Transfer Protocol (NTP), т.е. для Nessus сервера можно использовать OpenVAS клиент и наоборот.
- NVTS (Network Vulnerability Tests) - постоянно обновляющаяся база тестов на наличие уязвимостей.
В OpenVAS 2.0.0 добавлены новшества:
- Предварительная поддержка стандарта OVAL (Open Vulnerability and Assessment Language), которое теперь можно использовать для описания уязвимостей наряду с NVT-описаниями;
- После аудита и переработки транспортного протокола Nessus Transfer Protocol (NTP) создан новый протокол OpenVAS Transfer Protocol (OTP). Поддержка старого протокола удалена, клиент и сервер OpenVAS должны быть одной серии (т.е. клиент 1.0 не будет работать с сервером 2.0 и наоборот);
- Введена основанная на OID схема нумерации правил NVT. Правила проекта OpenVAS начинаются с префикса 1.3.6.1.4.1.25623;
- Обеспечена полная совместимость с 64-битными системами;
- Улучшена работа GUI-интерфейса, добавлены новые отчеты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru