Dr.Web AV-Desk охватывает все больше районов Ярославской области

Dr.Web AV-Desk охватывает все больше районов Ярославской области

«Доктор Веб» объявляет о внедрении интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk для обеспечения комплексной антивирусной защиты абонентов компанией «Глобальные ТелеСистемы», предоставляющей доступ в Интернет жителям Ярославской области.

Антивирусную и антиспам защиту Dr.Web в виде услуги на территории Ярославской области на данный момент предоставляют несколько провайдеров, в числе которых «Наука-Связь» и «Заволга.Net». Теперь к ним прибавилась и компания «Глобальные ТелеСистемы», обеспечивающая доступ в Интернет жителям областного центра - г. Ярославля.

Благодаря успешному внутреннему тестированию интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk, проведенному в кратчайшие сроки, компания «Глобальные ТелеСистемы» уже с ноября 2008 г. предлагает своим абонентам подключиться к услуге «Антивирус Dr.Web» и обеспечить себя надежной лицензионной защитой от вирусов и других вредоносных программ. Причем до 31 декабря абоненты «Глобальных ТелеСистем» могут воспользоваться услугой бесплатно.

«Часто наши клиенты, находясь во всемирной паутине, «подхватывали» компьютерный вирус, не догадываясь об этом. Анализируя увеличившийся трафик от «зараженного» клиента, приходилось отключать его от Интернета для проведения работ по обезвреживанию вирусов. На все это требовалось время и дополнительные ресурсы. В связи с этим мы начали искать решение, которое могло бы устроить нас и абонентов, единовременно защитив их компьютеры от вирусов и спама. Теперь, благодаря интернет-сервису от «Доктор Веб», любой наш клиент может воспользоваться услугой «Антивирус Dr.Web», что гораздо удобнее коробочного решения», - отмечает Михаил Зильберман, генеральный директор компании «Глобальные ТелеСистемы».

Подписку на услугу «Антивирус Dr.Web» можно оформить в офисе компании «Глобальные ТелеСистемы» или отправив запрос на e-mail c указанием номера договора и используемой операционной системы.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru