Cisco, Aladdin и VMware представляют "Новый взгляд на удаленный доступ"

11 ноября стартует ежегодное road show, посвященное инновациям в области построения защищенного мобильного доступа к информационным ресурсам. Организаторы мероприятия, получившего название «Новый взгляд на удаленный доступ», - компании Cisco Systems, Aladdin и VMware совместно с региональными партнерами проведут серию уникальных семинаров с демонстрацией различных сценариев обеспечения интерактивного бизнес-взаимодействия между офисом и удаленными пользователями.

В прошлом году география road show охватила 11 городов России от Москвы до Омска. Семинары посетили более 500 ИТ-директоров, инженеров, проектировщиков информационных систем, представителей служб информационной безопасности и менеджеров проектов. На этот раз первый этап запланированного мероприятия начнется в Екатеринбурге и пройдет 11 ноября совместно с Уральским центром систем безопасности. На следующий день аналогичный семинар состоится в столице Cибири – Новосибирске на базе компании «Интех», а затем специалисты Cisco Systems, Aladdin и VMware посетят Москву, Астрахань и Краснодар.

Концепция road show "Новый взгляд на удаленный доступ" базируется на простом принципе: интерактивное бизнес-взаимодействие сегодня – неотъемлемая составляющая эффективного и успешного бизнеса. Наличие единой сети для обработки данных, голоса и видео и обеспечение беспроводного соединения для доступа позволяют сократить расходы на установку, техническое обслуживание и, кроме того, обеспечивают непрерывность бизнес-процессов независимо от того, где в данный момент работает сотрудник.

«Вы готовы предоставить всем сотрудникам безопасный доступ к программным средствам, необходимым для эффективного взаимодействия, в том числе в удаленном режиме, или дать возможность использовать корпоративную IP-телефонию для удобства мобильных сотрудников? А может ли удаленный доступ быть безопасным? Мы, как организаторы семинара, решили по-новому взглянуть на такого рода вопросы. Поиск ответов привел нас к организации специального стенда, в котором воплотились основные технологии организации, управления и контроля удаленного доступа как отдельных сотрудников, так и целых филиалов», - комментирует основную идею road show-2008 Алексей Афанасьев, менеджер по продуктам Cisco в области информационной безопасности.

Формат семинара-демонстрации позволит участникам не только узнать о том, какие технологии используются в каждом из сценариев, но и воочию оценить работу продуктов компаний Cisco, Aladdin и VMware. Специально созданный для road show модельный стенд представляет собой комплекс решений защищенной сетевой инфраструктуры компании. С его помощью будет показано, как решаются актуальные задачи, с которыми ежедневно сталкиваются отделы информационной безопасности предприятий при организации защиты бизнес-процессов, связанных с работой мобильных сотрудников и филиалов. В частности, организаторы продемонстрируют различные сценарии подключения мобильных сотрудников:

  • классический подход к построению удалённого доступа (на базе Cisco Adaptive Security Appliance, средств аутентификации eToken PRO и системы управления eToken TMS);
  • мобильное рабочее место аутсорсинг-сотрудника, использующего домашний, недоверенный компьютер для доступа к корпоративным приложениям (на базе Cisco Security Agent, VMware ACE, Secret Disk 4 и eToken NG-FLASH);
  • рабочее место сотрудника филиала в режиме терминального доступа (с использованием VMware VDI, eToken PRO, Cisco Adaptive Security Appliance);
  • мобильный доступ из недоверенной среды (с применением технологии SSL VPN и продуктов Cisco Secure Desktop, eToken NG OTP, VMware VDI).


Консультант по решениям компании VMware Виталий Савченко так комментирует демонстрационный блок семинара: «При удаленном подключении нередко основная трудность заключается в организации работы в филиале с приложениями центрального офиса, содержащими критически важные данные. Слабый контроль за мобильным рабочим местом и потенциальная возможность кражи оборудования и/или информации существенно повышает требования к безопасности. Учитывая эти аспекты, в ходе демонстрации мы покажем решение, позволяющее минимизировать риски кражи данных с такого удаленного места при минимальных требованиях к самой рабочей станции».

Со своей стороны, Алексей Комаров, специалист по информационной безопасности компании Aladdin, отмечает: «Сегодня существует множество "горячих точек" (hotspots), откуда мобильный сотрудник может получить защищенный широкополосный доступ в Интернет. Но при этом следует учесть, что на публичных ПК нет возможности устанавливать драйвера и подключать дополнительные устройства и что корпоративные данные, с которыми работает пользователь, не должны оставаться на таком компьютере. В рамках предстоящей серии семинаров мы продемонстрируем, как с учетом этих корпоративных потребностей обеспечить возможность удаленной работы с необходимыми приложениями повсеместно, используя двухфакторную аутентификацию и обеспечивая защищенное соединение, разграничение локальной среды и среды запускаемого приложения». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru