Symantec сообщает об уверенном росте прибыли во втором финансовом квартале

...

Корпорация Symantec объявила результаты второго квартала своего 2009 финансового года, завершившегося 3 октября 2008 года. Доход за квартал, рассчитанный по стандартам бухгалтерского учета GAAP, составил $1,518 млрд, а доход не-GAAP составил $1,523 млрд, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Изменения обменного курса иностранной валюты положительно повлияли на доход не-GAAP, добавив приблизительно 3,5 процентных пункта в годовом исчислении, но уменьшили доход на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом.

Результаты квартала

Результаты по GAAP: Операционная прибыль по GAAP за второй квартал 2009 финансового года составила 14,3%. Чистая прибыль по GAAP за второй квартал составила $140 млн против $50 млн за аналогичный период прошлого года. Разводненная прибыль на акцию по GAAP составила $0,16 против прибыли на акцию за аналогичный период прошлого года, равной $0,06. Доход будущих периодов по GAAP на конец квартала составил $2,713 млрд против $2,599 млрд за аналогичный период прошлого года.

Денежный поток от производственной деятельности за второй квартал 2009 финансового года составил $248 млн против $331 млн за аналогичный период прошлого года. Это снижение вызвано увеличением налоговых выплат по сравнению с прошлым периодом, в котором мы получили возврат налога, что привело к разнице по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, превышающей $100 млн.

Результаты не-GAAP: Операционная прибыль не-GAAP за второй квартал составила 29,1%, что на 390 базисных пунктов больше, чем год назад. Чистая прибыль не-GAAP за второй квартал 2009 финансового года составила $311 млн, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года ($263 млн). Разводненная прибыль на акцию не-GAAP составила $0,37, что на 28% больше прибыли на акцию в $0,29 за второй квартал прошлого финансового года. Доходы будущих периодов составили $2,721 млрд, что на 4% больше, чем по состоянию на конец второго квартала 2008 финансового года ($2,624 млрд). Изменения обменного курса иностранной валюты негативно сказались на доходах будущих периодов не-GAAP, уменьшив их на 1 процентный пункт в годовом исчислении и на 5 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом.

Точное согласование финансовых результатов, рассчитанных по GAAP, и результатов не-GAAP содержится в прилагаемых консолидированных финансовых отчетах.

В течение второго квартала корпорация выкупила 9,3 млн своих акций общей стоимостью $200 млн. В фонде выкупа акций совета директоров осталось $600 млн.

«В условиях замедления темпов роста экономики во всем мире Symantec продолжает демонстрировать рост, как в своей основной сфере бизнеса, так и по быстро развивающимся направлениям, которые становятся все более важными для наших заказчиков, — сказал председатель совета директоров и генеральный директор Symantec Джон Томпсон (John W. Thompson). — Я очень доволен также неуклонным ростом нашей операционной прибыли и рентабельности, что является результатом непрерывных усилий по ограничению капитальных затрат и текущих расходов».

Данные по направлениям бизнеса и географическим регионам

Во втором квартале отделение хранения данных и серверного управляющего ПО Symantec внесло 38% в общий доход не-GAAP и расширило свой бизнес на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Потребительское отделение внесло 29% в общий доход не-GAAP и выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сегмент безопасности и соответствия внес 26% в общий доход не-GAAP и вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Бизнес услуги внес 7% в общий доход не-GAAP и вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Доход международных отделений во втором квартале 2009 финансового года составил 50% от общего дохода не-GAAP и вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Бизнес региона Европы, Ближнего Востока и Африки внес 32%-й вклад в общий доход не-GAAP за квартал и вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Азиатско-Тихоокеанский регион внес в общий доход не-GAAP во втором квартале 14%-й вклад и увеличил свой бизнес на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Американский регион, включая США, страны Латинской Америки и Канаду, внес в общий доход не-GAAP 54% и увеличил свой бизнес по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6%.

Основные достижения квартала

Symantec заключила во всем мире 326 контрактов на сумму свыше $300 тыс. каждый против 302 таких контрактов за аналогичный период прошлого года. Сумма 77 из них превысила $1 млн на каждый контракт, тогда как год назад таких контрактов было 64. 87% крупных сделок во втором квартале 2009 финансового года охватывали по несколько продуктов.

Symantec подписала новые или продлила соглашения с такими заказчиками, как HealthEast Care System, крупнейший поставщик медицинских услуг в районе East Metro области Twin Cities (штат Оклахома); банк Flagstar Bank со 175 отделениями в штатах Мичиган, Индиана и Джорджия и 150 кредитными офисами в 23 штатах; ВВС США, один из семи видов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки; Consonus Technologies, ведущий поставщик оборудования для инфраструктуры ИТ и центров обработки данных, а также решений на основе управляемых услуг; Лесная служба Соединенных Штатов; «Горизонт Голубого креста и Голубого щита», крупнейшее учреждение медицинского страхования в штате Нью-Джерси; Северное региональное управление здравоохранения Норвегии, ведающее государственными клиниками в Северной Норвегии; Бюро трудоустройства Нюрнберга, Германия; NTT DOCOMO, ведущая японская компания мобильной связи; CBA/Commonwealth Bank, один из ведущих поставщиков комплексных финансовых услуг Австралии; и Корейская фондовая биржа, одна из крупнейших фондовых бирж мирового класса.

Прогноз на третий квартал 2009 финансового года

Прогноз предполагает обменный курс в $1,25 за евро в течение квартала, завершающегося в декабре 2008 года, при фактическом среднем курсе в $1,45 за евро за квартал, завершившийся в декабре 2008 года, и курсе в $1,47 за евро на конец этого периода.

В третьем квартале 2009 финансового года, который завершится 2 января 2009 года, доход по GAAP оценивается между $1,446 млрд и $1,496 млрд. Разводненная прибыль на акцию оценивается между $0,11 и $0,14. Доход будущих периодов по GAAP ожидается в интервале от $2,696 млрд до $2,821 млрд.

Доход не-GAAP за квартал оценивается между $1,450 млрд и $1,500 млрд. Разводненная прибыль на акцию не-GAAP оценивается между $0,30 и $0,33. Доход будущих периодов не-GAAP ожидается в интервале от $2,700 млрд до $2,825 млрд.

Конференция по телефону

29 октября Symantec провела конференцию по телефону, посвященную результатам второго квартала 2009 финансового года, завершившегося 3 октября 2008 года, и прогнозу на следующий период. Запись и расшифровка выступлений руководителей Symantec доступны на веб-сайте для инвесторов http://www.symantec.com/invest.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru