Новый продукт Dr.Web Бастион для Windows - и ваши данные под замком!

«Доктор Веб» совместно с компанией «Концептуальные системы» объявляет о начале продажи на российском рынке нового продукта – «Dr.Web Бастион для Windows». В одной коробке представлены «Dr.Web для Windows.

Антивирус + Антиспам» и криптограф Atlansys Bastion Pro.

Антивирусы Dr.Web разрабатываются с 1992 года. Качество и надежность антивирусов Dr.Web, наличие в них множества уникальных свойств выгодно отличает продукты Dr.Web от других аналогичных разработок, представленных на российском рынке. Сегодня «Доктор Веб» предлагает новый коробочный продукт, совместивший «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам» и криптограф Atlansys Bastion Pro, разработанный компанией «Концептуальные системы» и признанный SofTool-2007 и InterSecurityForum-2007 лучшим решением в сфере обеспечения информационной безопасности. Продукт объединяет в себе антивирус, антиспам, инновационные технологии шифрования, а также систему гарантированного удаления ненужных данных.

Уникальность Atlansys Bastion Pro состоит в хранении информации в специальных файловых контейнерах, доступ к которым осуществляется только при знании соответствующего пароля. К примеру, для того, чтобы организовать защиту электронной почты c помощью криптографа, достаточно разместить файлы почтового клиента, в которых хранятся все электронные письма, в специальных шифрованных файловых-контейнерах, которые будут отображены в проводнике операционной системы как логические диски.

Работа с Atlansys Bastion Pro не требует специальных знаний, что обеспечивает доступность данного продукта широкому кругу потребителей, включая домашних пользователей. «Dr.Web Бастион для Windows» особенно будет полезен компаниям и государственным учреждениям, предъявляющим высокие требования к защите хранимой информации.

Оценивая выпуск совместного продукта, директор по развитию компании «Концептуальные системы» Александр Чесалов заявил: «Семейство продуктов Atlansys пользуется большим спросом и занимает устойчивую позицию в области защиты персональных и корпоративных данных, обеспечивая организации лучшими в своем классе средствами криптографической защиты. Совместное решение с компанией «Доктор Веб» подчеркивает не только необходимость комплексной защиты данных на персональных компьютерах или ноутбуках, но, прежде всего, заботу обеих компаний о своих потребителях, время и мнение которых мы ценим».

Предлагая коробочную версию «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам» совместно с Atlansys Bastion Pro, компания «Доктор Веб» предоставляет своим пользователям прекрасную возможность приобрести вместе два решения по цене значительно меньшей, чем они стоили бы в отдельности. Стоимость «Dr.Web Бастион для Windows» составит 2 440 рублей. Приобрести новый продукт можно у партнеров компании «Доктор Веб», а также в интернет-магазине Dr.Web.

Комментируя выход нового коробочного продукта, генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров сказал: "Выпустив Dr.Web Бастион для Windows, мы предложили рынку несколько иной подход к решению проблемы безопасной работы в сети Интернет, чем тот, который реализован в существующих решениях класса Internet Security. Помимо «стандартного» набора средств, поставляемых в подобных продуктах, - защита от вирусов, шпионских программ, рекламного ПО и других видов вредоносного кода, персональный антиспам - "Доктор Веб" предлагает еще один способ защиты данных - криптографический, реализованный компанией "Концептуальные системы".

Мы сознательно не предлагаем межсетевой экран (firewall) как средство защиты, давая взамен куда более простое и не требующее глубоких знаний средство - криптограф. Любой межсетевой экран для эффективной работы требует от пользователя определенных знаний по его настройке. Кроме того, он постоянно вступает в диалог с пользователем, что само по себе является серьезной уязвимостью. Средство шифрования, используемое в Dr.Web Бастион для Windows, защищает информацию, практически не требуя настроек и не беспокоя пользователя различными вопросами. В этом оно прекрасно сочетается с антивирусом Dr.Web, обеспечивая надежную и устойчивую к атакам извне защиту конфиденциальной информации".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru