eToken защищает систему клиент-банк Альфа-Банка

Компания Aladdin сообщает об успешном завершении проекта по подготовке и поставке уникального решения Электронный ключ для системы «Альфа-Клиент On-line» для ОАО «АЛЬФА-БАНК».

Альфа-Банк является одним из крупнейших в России по величине активов и собственного капитала. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 304 отделения и филиала Банка, в том числе дочерние банки в ближнем и дальнем зарубежье, а также финансовая дочерняя компания в США. Альфа-Банк реализует все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание корпоративных клиентов, число которых, на данный момент, составляет более 51,5 тыс.

Направление Интернет-банкинга в Альфа-Банке является одним из наиболее быстрорастущих. Спрос на сервисы такого типа в корпоративном секторе увеличивается с каждым годом. Однако, прогресс информационных технологий, открывающий широкие коммуникационные возможности Интернет для развития финансового рынка, имеет обратную сторону. Глобальная сеть - это источник различных Web-угроз часто связанных с кражей идентификационных данных, реквизитов пользователей для совершения финансовых мошенничеств. Повышение общего уровня информационной безопасности с помощью превентивных мер против возможных угроз со стороны глобальной сети стало основной задачей проекта с Aladdin.

К созданию системы, призванной укрепить доверие между Банком и его клиентами, в Альфа-Банке подошли очень тщательно. Среди критериев выбора решения Альфа-Банк обозначил соответствие уровню и качеству промышленного коробочного решения с применением проверенных временем технологий, а так же легитимность, что предполагает наличие сертификата Федеральной Службы по техническому и экспертному контролю на выбираемое решение. К функциональным требованиям были отнесены, в частности, возможность аппаратного формирования аналога собственноручной подписи и обеспечение персонализации действий, выполняемых с использованием ключа, «привязанного» к его владельцу, что позволяет отследить действия, производимые этим лицом в системе. Кроме того, учитывались наличие высококвалифицированной команды специалистов в области обеспечения защиты систем электронного банкинга, деловая репутация поставщика и опыт проведения проектов такого масштаба.

В рамках пилотного этапа проекта для Альфа-Банка, специалистами Aladdin было подготовлено отчуждаемое коробочное решение, получившее название Электронный ключ для системы «Альфа-Клиент On-line» ОАО «АЛЬФА-БАНК». Данное решение в количестве 5 000 комплектов в течение двух недель, что является абсолютным рекордом для подобных проектов, было поставлено заказчику.

Система «Альфа-Клиент On-line» предоставляет клиенту ОАО «Альфа-Банк» доступ к управлению счетами посредством сети Интернет, обеспечивая безопасное и надежное соединение, в том числе и в режиме многопользовательской работы. С помощью «Альфа-Клиент On-line» реализуется весь цикл работ с электронными документами, включая подготовку, передачу, прием и обработку корреспонденции. Более того, «Альфа-Клиент On-line» предоставляет информацию о движении средств по счетам клиента, позволяет обмениваться информационными сообщениями с банком, осуществлять обмен данными (импорт/экспорт) с бухгалтерскими системами.

Ключевым элементом системы безопасности «Альфа-Клиент On-line» является электронный ключ eToken PRO, используемый для обеспечения безопасной работы в сети для корпоративных пользователей. Применение данного USB-устройства позволяет провести процедуры идентификации и аутентификации пользователя и служит для формирования аналога собственноручной подписи (АСП) документов. АСП подтверждает целостность и неизменность подписанного электронного документа, невозможность отказа от факта подписи данного документа и авторства подписавшего (законного владельца конкретного ключа eToken PRO, аппаратно сгенерировавшего данную АСП, после предъявления пользователем правильного PIN-кода ключа, известного только ему, и обязавшегося хранить его в тайне). При подключении пользователей к системе «Альфа-Клиент On-line» с помощью eToken устанавливается защищенный канал связи. А хранение цифровых сертификатов и секретных ключей в защищенной памяти eToken PRO существенно снижает риск компрометации и одновременно обеспечивает удобство, мобильность и, главное, безопасность работы пользователей в системе.

На данный момент, любому клиенту банка – представителю юридического лица, обладающему электронным ключом eToken – достаточно зайти на Интернет ресурс Альфа-Банка, подключить eToken и получить доступ для управления своим счётом. На данном этапе работы системы техническая поддержка в полной мере осуществляется специалистами Альфа-Банка.

«Выступив в качестве издателя, компания Aladdin подготовила комплексное решение для Альфа-банка, которое на сегодняшний день не имеет аналогов на российском рынке, - комментирует Сергей Груздев, генеральный директор Aladdin. - Специально для данного проекта командой специалистов Aladdin была создана спецкомплектация решения, реализован максимально легкий и удобный ввод в эксплуатацию и при этом обеспечен высокий уровень защищенности, соответствующий как политике информационной безопасности, принятой в Альфа-Банке, так и отраслевым банковским стандартам России. Мы убеждены в том, что примеру Альфа-Банка, как пионеру освоения новых технологий, последуют и другие российские кредитно-финансовые структуры, что позволит повысить общий уровень информационной безопасности на отечественном банковском рынке».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru