Microsoft на будущей неделе закроет 49 уязвимостей

Корпорация Microsoft на будущей неделе во вторник выпустит традиционный ежемесячный набор исправлений для своих продуктов. Сообщается, что в рамках предстоящего выпуска компания выпустит 16 бюллетеней по безопасности, затрагивающих такие продукты, как Windows, Internet Explorer, Office и .Net Framework.



Четыре бюллетеня здесь имеют критическую степень опасности, 10 промаркированы, как важные, еще два - как средней опасности. Всего исправлению должны подвергнуться следующие продукты: Windows XP, Vista, Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office XP Service Pack 3, Office 2003 Service Pack 3, Office 2007 Service Pack 2, Office 2010, Office 2004 for Mac и 2008 for Mac, Windows SharePoint Services 3.0, SharePoint Server 2007, Groove Server 2010 и Office Web Apps.

Microsoft не сообщает, коснется ли предстоящий патч опасностей, связанных с нашумевшими атаками червя Stuxnet, однако ранее компания уже проводила два экстренных выпуска патчей для уязвимостей нулевого дня, которые уже были связаны со Stuxnet, однако специалисты говорят, что для успешной нейтрализации червя следует закрыть еще две бреши. Напомним, что атака Stuxnet была направлена на ряд промышленных объектов, работающих на базе ОС Windows и управляющего оборудования Siemens.

Отметим также, что предстоящий выпуска набора путчей является крупнейшим в этом году. Прежний рекорд был поставлен в августе, когда были закрыты 34 уязвимости.

Ранее на этой неделе Microsoft опубликовала документ, написанный Скоттом Чарни, корпоративным вице-президентом Microsoft Trustworthy Computing, в котором он предлагает применять "модели общественного здравоохранения" к интернету. Он предлагает создать так называемые "сертификаты здоровья", которые будут показывать, что какой-либо компьютер, работающий в сети, имеет все доступные патчи, в нем верно настроен межсетевой экран, антивирусная программа в актуальном состоянии, а сама машина не имеет заражений. Если "сертификат здоровья" показывает, что что-то не так, к примеру нет последних патчей, то провайдер может уведомить пользователя об этом.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru