Компании Adobe предложено простое решение проблемы

Компании Adobe предложено простое решение проблемы

Малоизвестная компания RamzAfzar предложила простое решение проблемы с библиотекой CoolType.dll, выпустив обновление для Adobe Acrobat и Reader. Сегодня Adobe подтвердила, что этот патч устраняет вышеуказанную уязвимость.

Как сообщалось ранее, в продуктах Adobe Acrobat and Reader была обнаружена уязвимость в библиотеках DLL, которая присуща всем версиям упомянутого программного обеспечения для всех операционных систем, как то Mac OS X, Windows, Linux, Android и др.

Вчера компания RamzAfzar выпустила патч, который устраняет этот баг. Представители компании сообщили о том, что на разработку обновления им потребовалось лишь 2 часа.

Существует мнение, что корень проблемы кроется в вызове функции «strcat».  Дело в том, что «strcat» копирует данные с одной ячейки памяти в другую, но не проверяет количество переносимой информации. Тогда как функция «strncat» была создана специально для устранения подобных уязвимостей. Что и сделали разработчики RamzAfzar. Они создали код, который замещает опасную функцию «strcat» более безопасной альтернативой «strncat», что, по их мнению, будет препятствовать внедрению эксплойта. С ними согласился и бельгийский исследователь в области безопасности Дидье Стивенс. По его словам, компании RamzAfzar удалось решить эту задачу.

Тем не менее, компания Adobe призывает пользователей воздержаться от установки этого патча, поскольку это не официальная версия обновления. Официальная версия выйдет к 4 октября.

Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram

Мощностей технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые Роскомнадзор использует для ограничения доступа к ресурсам, по мнению экспертов, оказалось недостаточно для одновременного воздействия на несколько крупных платформ. В результате ведомству приходится применять альтернативные технические методы.

Как считают эксперты, опрошенные РБК, именно этим может объясняться исчезновение домена YouTube из DNS-серверов Роскомнадзора, о котором накануне сообщил телеграм-канал «Эксплойт».

Управляющий директор инфраструктурного интегратора «Ультиматек» Джемали Авалишвили в комментарии РБК связал ситуацию с началом замедления Telegram:

«Фактически подконтрольные Роскомнадзору DNS-серверы перестали возвращать корректные адреса для домена youtube.com, что привело к невозможности подключения пользователей. Такой метод — часть технического арсенала Роскомнадзора для ограничения доступа к “неугодным” ресурсам. Он не нов и применяется в России наряду с блокировкой IP-адресов и пакетной фильтрацией».

Независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин пояснил, что подобный подход может использоваться для экономии ресурсов, которых недостаточно для одновременного замедления двух крупных платформ:

«Поскольку все провайдеры обязаны использовать национальную систему доменных имен, то есть DNS-серверы под контролем Роскомнадзора, фактически появляется грубый, но достаточно надежный “выключатель” YouTube на территории России. При этом даже такая мера не перекрывает все способы обхода блокировок».

Замедление Telegram в России началось 10 февраля — об этом сначала сообщили СМИ со ссылкой на источники, а затем информацию официально подтвердил Роскомнадзор. Однако жалобы пользователей на снижение скорости работы мессенджера появились еще 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru