Apple устранила уязвимости в прошивке iPhone

Компания Apple выпустила обновление для операционной системы линейки продуктов iPhone и iPod Touch. В последней версии прошивки iOS 4.1. устранены критические уязвимости в системе безопасности и улучшены некоторые функции системы. Однако, это обновление совместимо только с  iPhone 4, iPhone 3GS и  iPhone 3G.

Как известно, недавно, компания Apple разработала ряд мер по борьбе с несанкционированным доступом к мобильным устройствам, как то взлом, разблокировка телефона (jailbreaking) и вскрытие телефона (unlock). В новой версии прошивки, согласно сообщению Apple, устранены вышеперечисленные и другие критические уязвимости системы безопасности.

По мнению эксперта по безопасности компании Sophos, Грахама Клули, в новой прошивке iOS 4.1 устранены уязвимости, благодаря которым хакеры могли внедрить в телефон вредоносный код, отправив жертве зараженные графические файлы (*.gif или *.tiff). Так же не исключена возможность подхватить вирус при посещении зараженного сайта. Поэтому, эксперт настоятельно рекомендует всем владельцам обновить ОС до последней версии, так как это необходимая мера для обеспечения собственной безопасности.

Г-н Клули так же отметил, что на презентации компания Apple уходила от вопросов безопасности, активно рекламируя, в основном, новые «примочки» телефона.  

К улучшенным функциям и «примочкам» , реализованным в обновленной версии ОС, относятся игровые приложения, инструмент для социальных сетей Ping, с помощью которого пользователи могут обмениваться музыкальными файлами. Реализована функция видео-звонка FaceTime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru