Trend Micro будет работать самостоятельно, но от M&A-сделок отказываться не будет

Исполнительный директор японского производителя антивирусных решений Trend Micro Эва Чен в интервью тайваньскому изданию Digitimes сообщила, что после того, как за 7,7 млрд долларов была куплена компания McAfee, с Trend Micro неоднократно связывались ИТ-компании первого эшелона, предлагавшие сделки по покупке Tend Micro. Однако Чен говорит, что в нынешней ситуации компания пока видит для себя более целесообразным самостоятельное функционирование.



Вместе с тем, CEO Trend Micro говорит, что ее компания будучи публичной в принципе сделки по своей покупке не отвергает, но лишь в том случае, если сделка будет выгодна нынешним акционерам Trend Micro. "Со своей стороны я, как основатель компании, без сомнения, буду учитывать мнения и пожелания акционеров", - говорит Чен.

Акции токийского антивирусного вендора на данную информацию отреагировали ростом почти на 10%, так как инвесторы в Токио сочли, что компания все-таки станет рано или поздно объектом для поглощения. С начала этого года бумаги компании просели в цене на 21%, а предыдущий рост (более чем на 12%) компания получила сразу же после сделки Intel-McAfee, когда подскочили акции всех публичных антивирусных компаний. К примеру, бумаги Symantec тогда выросли на 18%.

Президент Trend Micro Стив Ченг также в интервью Digitimes заявил, что сейчас они исходят из самостоятельного существования компании как в средне-, так и в долгосрочной перспективе. Впрочем, и Ченг не исключает возможности покупки, но лишь в том случае, если будет предложена "адекватная цена".

Сейчас в Trend Micro не раскрывают имен компаний, предлагавших купить вендора, но подчеркивается, что это всем известные бренды из первого эшелона ИТ-игроков. Эва Чен говорит, что сделка Intel-McAfee в целом пошла на пользу антивирусному рынку, так как для многих инвесторов лишь после этой сделки стала очевидна подлинная стоимость антивирусного софа и его важности для рынка.

Руководство Trend Micro также не сообщает цену, за которую с их точки зрения было бы целесообразно продать компанию. Чен говорит, что во время сделки Intel-McAfee премия последней составила 60%, что неплохо, но не достаточно и McAfee могла бы получить и больше. "60% - это неплохо, но ценность Trend Micro выше, гораздо выше", - говорит она.

За последние 4 года Trend Micro заметно расширила свое влияние в азиатском регионе. Компания только лишь на Тайване увеличила штат сотрудников на треть, а за последний год инвестировала 300 млн долларов в собственную инфраструктуру (обновление серверного парка, создание облачных систем и т д). В то же время, эксперты отмечают, что в 2009 году Trend Micro поставила себе планку довести годовые продажи своего программного обеспечения до 2 млрд долларов, но по нынешний день продажи компании выросли не слишком значительно и вендор на днях сообщил, что 2-миллиардная планка будет достигнута не ранее 2012 года.

В ближайший год японский разработчик планирует активнее работать на европейском рынке и представить здесь ряд своих корпоративных продуктов, которые прежде были доступны только на японском рынке.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru