Таможенная служба США вторгается в частную жизнь путешественников

На администрацию президента Барака Обамы подан иск в суд за вторжение в частную жизнь людей. Сотрудники таможенной и пограничной службы США изымают у законопослушных граждан ноутбуки, сотовые телефоны и другие устройства хранения информации и копируют их содержимое.

Как сообщается, в мае, 26-ти летний докторант, подданный двух стран США и Франции, Паскаль Абидол, путешествовал поездом из Монреаля в Нью-Йорк. Сотрудники таможенной службы США учинили обыск в его ноутбуке. Обнаружив там фотографии с митинга исламистских групп Хамаз и Хейзбола, задержали его на несколько часов и изъяли компьютер, который впоследствии продержали у себя 11 дней.

После того как Абидолу отдали ноутбук, пострадавший обнаружил, что просматривались его частные фотографии, переписка с девушкой, письма электронной почты и записи. Как сообщается в иске, из-за учиненного обыска, г-н Абидол вынужден сообщить своим источникам, предоставивших ему информацию, необходимую для работы, что копии документов могут быть у таможенников. И теперь, он опасается, что этот инцидент может подпортить его репутацию, и информация может быть теперь недоступна, поскольку коллеги не будут предоставлять ему данные.

По данным Американского союза по борьбе за гражданские свободы, в период с октября 2008 по июнь 2010 года, таможенники обыскали 6671 человек, среди которых 45% - граждане США. 

В связи с этим, во вторник Американский союз по борьбе за гражданскую свободу и Национальный союз адвокатов по уголовным делам подали иск в окружной суд Нью-Йорка, под которым подписались пострадавшие от произвола. В иске защитники, ссылаясь на Первую и Четвертую поправки к Конституции США, заявили, что обыск и изъятие электронных устройств являются не правомерными, поскольку данные, содержащиеся на электронных устройствах хранения информации являются сугубо личными, и не подлежат изъятию, копированию или запрету.

Согласно Четвертой поправке Конституции США, информация, содержащаяся на электронных устройствах хранения информации принадлежащие частным лицам, является сугубо личной и не подлежит изъятию. Первая поправка к Конституции защищает свободу слова, под определение данных, не подлежащих изъятию или копированию, подпадают фотографии или информация, которая была собрана, например, учеными или журналистами, но еще не была опубликована.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru