Германия запускает Антиботнет сервис

Германия запускает Антиботнет сервис

Скоро в Германии будет запущен новый сервис Антиботнет, который предназначен для обеспечения защиты интернет-пользователей от различного вида ботов. С помощью этого сервиса Германия надеется остановить распространение бот-сетей, а так же выйти из «10ки стран -лидеров» по распространению бот-сетей. На проект было выделено €2 миллиона (2,7 млн. долл. США).

Ботнет это сеть зараженных компьютеров, которая может использоваться хакерами для отправки спама, DDoS -атак и кражи данных. Несмотря на попытки ликвидации, эти сети оказались очень прочными.

Интернет-провайдеры по всему миру пытаются бороться с бот-сетями, при этом используются автоматизированные системы для уведомления жертв и блокирования их доступа в интернет.

Благодаря Антиботнет сервису, провайдеры будут иметь возможность идентифицировать зараженные компьютеры в своей сети и уведомлять клиента по почте, электронной почте, телефону или текстовым сообщением. Далее, жертвы мошенников будут перенаправляться на центральный веб-сайт, где будут прописаны инструкции по чистке компьютера. Если это не поможет, их интернет провайдер должен будет обеспечить бесплатную сервисную поддержку по телефону.

Согласно источнику, участие в проекте подтвердили уже 5 провайдеров. Сервис планируется запустить на год, после чего Ассоциация Интернет Индустрии Германии должна будет обеспечить продление данного проекта еще на год, если служба будет иметь спрос.

Запуск нового сервиса планируется на 15 сентября этого года во время 8й ежегодной конференции Анти-Спам, которая пройдет в Висбадене.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru