Европейская комиссия предоставила Symantec грант для повышения уровня защищенности европейской критической инфраструктуры

Корпорация Symantec получила грант для финансирования участия в проекте по созданию стандарта надежной передачи сообщений по безопасности (Information Assurance Messaging Standard). Результаты этого проекта помогут Европейской Комиссии, государствам Европейского Союза, национальным органам безопасности создать систему обмена информацией по безопасности на национальном и европейском уровнях.


Тесно сотрудничая с властями государств-членов Евросоюза и Symantec разработает стандарт, который позволит правительствам европейских государств и Европейской Комиссии надежно обмениваться сообщениями об уязвимостях, угрозах, инцидентах и практических рекомендациях.


«Самые основы современного общества и экономической стабильности основаны на инфраструктурах электронной связи, которые пересекают национальные, европейские и международные границы, и на данных, которые передаются, обрабатываются и хранятся в этих сетях, — сказал старший вице-президент Symantec по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джон Брижден (John Brigden). — Охрана электронных сетей и систем от возможных атак или повреждений стала ключевым компонентом защиты инфраструктуры».


Symantec занимает уникальное положение, имея возможность анализировать глобальную картину угроз на основании данных, собираемых от 40 тыс. датчиков, развернутых в 180 странах, а также базы данных, охватывающей свыше 22 тыс. уязвимостей в 50 тыс. технологических решений от 8000 поставщиков. Symantec анализирует также свыше 2 млн учетных записей-приманок, которые привлекают сообщения e-mail из 20 стран, что позволяет измерять глобальный уровень спама и деятельности фишеров.


Проект делится на три этапа:


1. Анализ существующих стандартов и беседы с избранными группами CERT и представителями национальных органов власти.
2. Разработка стандарта
3. Распространение результатов: Symantec организует европейскую конференцию, на которой представит полученные результаты членам Европейской Комиссии, делегатам европейских государств и представителям национальных органов безопасности и групп CERT.


Европейская Комиссия в рамках кампании по борьбе с преступностью и терроризмом составила Европейскую программу защиты инфраструктуры (European Programme for Critical Infrastructure Protection - EPCIP). Каждый год Комиссия выделяет гранты для финансирования пилотных проектов, направленных на усиление кооперации между европейскими предприятиями и распространение знаний об уязвимостях, рисках и контрмерах.


Согласно апрельскому выпуску Отчета об угрозах интернет-безопасности, который публикуется каждые полгода и в числе прочих охватывает сектор государственного управления, государственные учреждения чаще всего подвергаются атакам на отказ в обслуживании, доля которых среди топ-10 наиболее частых атак составила 46%. Подробнее см. в документе: http://www.symantec.com/content/en/uk/enterprise/white_papers/ISTR_13_go...

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru