Safe’n’Sec TPSecure Teller Edition защитит АРМ операциониста банка от внешних и внутренних угроз

S.N. Safe&Software, объявляет о выпуске специальной версии продукта Safe’n’Sec TPSecure Teller Edition. Данное решение обеспечивает защиту автоматизированного рабочего места операциониста банка от вторжения вредоносного кода, целенаправленных хакерских атак и несанкционированного доступа к данным, предотвращая, тем самым, попытки хищения денежных средств с лицевых счетов клиентов банка злоумышленниками, фальсификацию данных в банковском ПО с преступной целью и т.д.

В настоящее время случаи хищения денежных средств в банковской сфере с использованием информационных технологий значительно участились. Совершению этих преступлений предшествует определенная подготовка, характер которой зависит от степени связей злоумышленников с деятельностью вычислительного центра банка (АБС). Если посторонние лица пытаются обойти многочисленные рубежи защиты, проникают в компьютерную систему банка, выясняют пароли и ключи программ, то сотрудники банка, замышляющие подобную аферу, уже имеют доступ к компьютерной информации финансового характера, сосредоточенной в вычислительных центрах банковских учреждений. Злоумышленники могут сфальсифицировать данные клиентов в банковском ПО с последующим их использованием для несанкционированного перевода, установить вредоносный код в электронную платежную сеть  расчетов по карточкам, создать дубликаты платежных карточек и т.д.

Одно из важных мест во всех банковских программных продуктах занимают АРМ операционистов. В процессе работы операционисты осуществляют  многочисленные банковские операции, непосредственно связанные с конфиденциальными данными физических и юридических лиц: поиск клиента по номеру его лицевого счета, перевод вкладов, оплату переводов, ввод платежных документов, открытие и закрытие счетов и др. В силу многообразия выполняемых операций уязвимости в защите АРМ операциониста банка могут стать причиной  хакерского или инсайдерского взломов системы, заражения вредоносным кодом, и как следствие этого, хищения денежных средств со счетов банка.

Safe’n’Sec TPSecure Teller Edition, специальная версия уже зарекомендовавшего себя продукта для защиты банкоматов, осуществляет мониторинг и контроль всех процессов, запущенных в системе, защищая от вредоносного кода, целенаправленных хакерских или инсайдерских атак и несанкционированного доступа  к данным. TPSecure Teller Edition обеспечивает контроль целостности ПО, установленного на компьютере операциониста, контроль файловой системы и ключей реестра, блокируя любой запуск несанкционированных изменений.  Решение контролирует каждое действие в процессе работы системы, блокирует все подозрительные действия и разрешает исполняться только доверенным процессам, запуск новых или потенциально опасных приложений автоматически блокируется или осуществляется в безопасной изолированной среде – «песочнице».

TPSecure Teller Edition оставляет возможность гибкой интеграции с АБС-клиентом (автоматизированная банковская система) или клиентом автоматизированной системы расчетов (АСР), установленным на компьютере операциониста, обеспечивает контроль активности приложений, блокирует доступ к файлам АБС-клиента всем приложениям, кроме самого АБС-клиента.

Продукт также обеспечивает мониторинг и контроль активности пользователей, формируя для служб информационной безопасности отчеты об использовании файловых ресурсов и времени работы операциониста, регистрирует все изменения системного реестра, файлы, отправленные на печать и т.д.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru