Новая версия Zdisk поддерживает Windows 7

Компания SECURIT объявляет о выпуске новой версии продукта для
шифрования информации на пользовательских компьютерах и ноутбуках Zdisk
2.10.

Система Zdisk компании SECURIT предназначена для защиты от утечек конфиденциальной информации в случае потери или кражи персональных компьютеров и ноутбуков. Zdisk обеспечивает защиту информации с помощью надежного шифрования с алгоритмами до 256 бит, в частности, поддерживается использование сертифицированных российских криптопровайдеров, реализующих ГОСТ 28147-89.

Zdisk создает на защищаемом компьютере специальную зашифрованную область — виртуальный логический диск, который может храниться как на локальном компьютере, так и сервере или съемном устройстве, например, USB-накопителе. Защищаемое хранилище Zdisk может быть любого размера, допустимого в используемой операционной системе. Доступ к защищенным данным осуществляется по технологии двухфакторной аутентификации с использованием пароля и USB-ключей или смарт-карт.

Zdisk работает по технологии «прозрачного» шифрования. Применение «прозрачного» шифрования делает использование Zdisk максимально простым для конечных пользователей и не требует какой-либо перенастройки программного обеспечения, использующего защищенные данные. Новая версия Zdisk 2.10 поддерживает Microsoft Windows XP/Vista/7.

«Zdisk является одним из самых стабильных продуктов SECURIT по уровню спроса — его продажи постоянно растут. Одним из основных нововведений новой версии стала поддержка ОС Microsoft Windows 7, которая постепенно приходит в корпоративный сектор, где позиции Zdisk наиболее сильны. Также мы модернизировали ряд существующих функций, в частности, доработали возможности для мгновенной блокировки доступа к информации», — прокомментировал выход Zdisk 2.10 технический директор SECURIT Роман Васильев.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru