В Самаре открыт Центр решений Microsoft

...

В Самаре состоялось официальное открытие первого регионального Центра решений Microsoft, созданного в партнерстве с широким кругом российских и зарубежных компаний. Организаторами проекта выступили корпорация Microsoft, крупнейший оператор связи в Поволжском федеральном округе «ВолгаТелеком», самарский системный интегратор «Вебзавод», а также представительство компании HP в Самаре. На базе ресурсов Центра планируется осуществлять разработку и демонстрации новейших ИТ-решений для потенциальных и существующих заказчиков, а также проводить обучающие мероприятия для региональных партнеров.

 
«Мы уверены, что Центр решений поможет не только повысить конкурентоспособность регионального бизнеса, но выступит своего рода катализатором для развития местного ИТ-рынка. Высокий интерес, который уже проявлен со стороны локальных компаний во время тестового периода работы Центра, не оставляет сомнений в успешности и экономической эффективности данного начинания», – отметил заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком», директор Самарского филиала Александр Курочкин.
 
«Приволжский округ является для нас одним из ключевых регионов. Открываемый сегодня в Самаре Центр решений Microsoft позволит вывести взаимодействие с коммерческими и государственными компаниями и организациями региона на качественно новый уровень, разрабатывать и предлагать им решения, которые будут наилучшим образом отвечать заявленным требованиям. Не менее важной задачей для нас как ИТ-лидера является развитие сотрудничества с местными компаниями-разработчиками. Проведение обучающих мероприятий для партнеров на базе созданного Центра позволит транслировать лучший мировой опыт и таким образом стимулировать развитие отрасли высоких технологий в регионе», – говорит Кирилл Семенихин, руководитель представительства Microsoft в ПФО.
 
Ресурсная база Центра дает возможность демонстрировать местным предприятиям различные сценарии использования новейших технологических разработок Microsoft, проектировать и дорабатывать под нужды заказчика готовые ИТ-решения. На сегодняшний день на площадке уже развернуты демонстрации порталов и решений в области безопасности, виртуализации, мониторинга инфраструктуры и объединенных коммуникаций.
 
«Сегодня все больше организаций приходит к пониманию необходимости внедрения и использования современных информационных технологий. Благодаря Центру решений Microsoft местные компании смогут познакомиться с последними разработками, созданными на базе технологий Microsoft, увидеть их в действии и принять взвешенное решение в пользу тех или иных продуктов с возможностью адаптировать их под свои потребности и бизнес-задачи. Таким образом, инвестируя в создание Центра мы, прежде всего, инвестировали в повышение эффективности работы с клиентами», – отмечает Максим Батянов, генеральный директор «Вебзавода».
 
Инициатива «ВолгаТелеком», «Вебзавода», Microsoft и HP уже успела получить высокую оценку со стороны региональных предприятий. По итогам первых пилотных демонстраций, проведенных в самарском Центре решений, были достигнуты договоренности о реализации ряда проектов и расширении текущего взаимодействия с местными компаниями.
 
Самарский Центр решений создан на базе центра обработки данных (ЦОД) и каналов связи ОАО «ВолгаТелеком». Демонстрации партнерских решений будут осуществляться с использованием оборудования HP. Внедрение решений и обслуживание Центра обеспечивает локальный системный интегратор «Вебзавод». Технологическую поддержку предоставляет инициатор проекта – компания Microsoft.
 
Центр решений Microsoft в Самаре стал первым региональным центром, созданным при участии российских и зарубежных партнеров. В ближайшее время запланированы открытия аналогичных площадок в Саратове, Казани и ряде других городов Российской Федерации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru