Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Компания «Новые поисковые технологии», провела презентацию новых версий программных продуктов для защиты организаций от утечек конфиденциальной информации. Ключевой темой презентации стал выход новых версий компонентов «Контура информационной безопасности SearchInform» – комплексного решения для защиты организаций от утечек информации по всем возможным каналам. В частности, были представлены новые возможности, позволяющие специалистам еще более оперативно реагировать на нарушения политик информационной безопасности, пресекать утечки по еще большему количеству каналов, более точно выявлять инсайдеров среди сотрудников организации, говорится в особщении «СофтИнформ». 

Большой интерес у присутствующих вызвала практическая демонстрация возможностей «Контура информационной безопасности SearchInform», проведенная на действующей модели. Аудитории были продемонстрированы все компоненты решения, представлены результаты их работы и показаны примеры перехвата конфиденциальной информации на модели организации. Посетители смогли убедиться, что благодаря таким возможностям решения, как интеграция с доменной структурой Windows, построение среза активностей определенного пользователя, поддержка различных видов поиска, «Контур информационной безопасности SearchInform» позволяет выявлять нарушителей корпоративных политик безопасности и бороться с утечками информации.

Поскольку среди гостей презентации было значительное число руководящих работников, озабоченных проблемами обеспечения информационной безопасности, то помимо традиционного для таких мероприятий обсуждения технической стороны борьбы с утечками информации, были рассмотрены и организационно-правовые аспекты. Гостей мероприятия интересовали вопросы необходимости предварительной подготовки сотрудников компании перед внедрением «Контура информационной безопасности SearchInform», законодательные аспекты борьбы с инсайдерами.

Отдельно обсуждались вопросы, связанные с Федеральным законом «О персональных данных». В частности во время дискуссии отмечалось, что такие меры по защите персональных данных, как шифрование и разграничение прав доступа, не дают полной гарантии того, что сотрудник, работающий с ними, не может передать их за пределы организации. В этой связи обсуждалась важность использования средств контроля за утечками информации как необходимое дополнение к организационным мерам.

В целом мероприятие собрало более 100 гостей, среди которых были руководители организаций, заместители руководителей по вопросам информационной безопасности, ИТ-специалисты. Как отметил Сергей Ожегов, генеральный директор компании «Новые поисковые технологии», «наличие большого числа руководителей среди гостей нашей презентации свидетельствует о том, что мы перешли на новый уровень, и предлагаем не просто техническое решение для защиты от утечек информации, а собственную концепцию борьбы с ними, основанную на технической платформе “Контура информационной безопасности SearchInform”».

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru