Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Компания «Новые поисковые технологии», провела презентацию новых версий программных продуктов для защиты организаций от утечек конфиденциальной информации. Ключевой темой презентации стал выход новых версий компонентов «Контура информационной безопасности SearchInform» – комплексного решения для защиты организаций от утечек информации по всем возможным каналам. В частности, были представлены новые возможности, позволяющие специалистам еще более оперативно реагировать на нарушения политик информационной безопасности, пресекать утечки по еще большему количеству каналов, более точно выявлять инсайдеров среди сотрудников организации, говорится в особщении «СофтИнформ». 

Большой интерес у присутствующих вызвала практическая демонстрация возможностей «Контура информационной безопасности SearchInform», проведенная на действующей модели. Аудитории были продемонстрированы все компоненты решения, представлены результаты их работы и показаны примеры перехвата конфиденциальной информации на модели организации. Посетители смогли убедиться, что благодаря таким возможностям решения, как интеграция с доменной структурой Windows, построение среза активностей определенного пользователя, поддержка различных видов поиска, «Контур информационной безопасности SearchInform» позволяет выявлять нарушителей корпоративных политик безопасности и бороться с утечками информации.

Поскольку среди гостей презентации было значительное число руководящих работников, озабоченных проблемами обеспечения информационной безопасности, то помимо традиционного для таких мероприятий обсуждения технической стороны борьбы с утечками информации, были рассмотрены и организационно-правовые аспекты. Гостей мероприятия интересовали вопросы необходимости предварительной подготовки сотрудников компании перед внедрением «Контура информационной безопасности SearchInform», законодательные аспекты борьбы с инсайдерами.

Отдельно обсуждались вопросы, связанные с Федеральным законом «О персональных данных». В частности во время дискуссии отмечалось, что такие меры по защите персональных данных, как шифрование и разграничение прав доступа, не дают полной гарантии того, что сотрудник, работающий с ними, не может передать их за пределы организации. В этой связи обсуждалась важность использования средств контроля за утечками информации как необходимое дополнение к организационным мерам.

В целом мероприятие собрало более 100 гостей, среди которых были руководители организаций, заместители руководителей по вопросам информационной безопасности, ИТ-специалисты. Как отметил Сергей Ожегов, генеральный директор компании «Новые поисковые технологии», «наличие большого числа руководителей среди гостей нашей презентации свидетельствует о том, что мы перешли на новый уровень, и предлагаем не просто техническое решение для защиты от утечек информации, а собственную концепцию борьбы с ними, основанную на технической платформе “Контура информационной безопасности SearchInform”».

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИТ-ассоциации предупредили о возможных последствиях отмены льгот

На пресс-конференции «Оценка воздействия изменений налогового регулирования ИТ-сферы на развитие индустрии программного обеспечения» представители пяти отраслевых ассоциаций выразили резкое несогласие с инициативами правительства об отмене налоговых льгот по НДС, повышении страховых выплат и снижении порога доходов для уплаты НДС.

Как отметила председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, отмена льгот по НДС увеличит налоговую нагрузку на ИТ-компании в среднем в 5–7 раз.

Это, по её словам, приведёт к тому, что финансировать новые разработки из собственных средств и расширять бизнес станет практически невозможно. В условиях, когда программы импортозамещения выполнены лишь наполовину, подобные меры могут привести к их фактическому сворачиванию.

Касперская также подчеркнула, что экономия на цифровизации неминуемо повышает риски технических сбоев. В подтверждение она привела пример аварии в одном из ЦОД Южной Кореи, где из-за нехватки средств на резервирование безвозвратно были утрачены важные данные. Своё отношение к инициативам Наталья Касперская охарактеризовала жёстко, назвав их «глупостью или... не буду говорить».

По её мнению, ответом разработчиков на отмену льгот может стать массовый переход в зарубежные юрисдикции. Причём, как отметила Касперская, «для этого даже не нужно вставать со стула» — вопросы оплаты, при желании, можно решить с помощью криптовалютных инструментов.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев напомнил, что ИТ-отрасль является одним из ключевых драйверов развития экономики. Внедрение технологий, по его словам, напрямую влияет на рост производительности труда, что неоднократно подчёркивалось на государственном уровне.

Комлев заявил, что налоговые изменения приведут к отрицательному эффекту, который окажется сильнее санкций и отключения от международных платежных систем. Особенно в условиях высокой ключевой ставки, из-за которой сегодня выгоднее положить деньги в банк, чем инвестировать в бизнес. По оценкам АПКИТ, отказ от освобождения от уплаты НДС приведёт к росту цен на ИТ-продукты в среднем на 30–35%. Это, в свою очередь, снизит темпы цифровизации и может спровоцировать рост использования пиратского софта, прежде всего зарубежного.

Кроме того, Комлев обратил внимание, что многие контракты на поставку программного обеспечения являются долгосрочными. Повышение цен для госзаказчиков может вызвать вопросы со стороны Счётной палаты и Федеральной антимонопольной службы. В связи с этим он предложил создать рабочую группу с участием представителей отрасли, правительства и парламента для выработки решений, которые позволят увеличить бюджетные поступления без разрушительных последствий для ИТ-компаний.

Заместитель руководителя ИТ-комитета «ОПОРЫ России» Антон Огарков отметил, что особенно уязвимыми окажутся небольшие компании, у которых недостаточная рентабельность, чтобы выдержать столь резкое повышение налоговой нагрузки. Многие из них, по его словам, будут вынуждены закрыться или сократить персонал.

Председатель правления Ассоциации МИТ «Мы ИТ» Алексей Щеглов напомнил, что к сегменту малого и среднего бизнеса относится около 80% российских ИТ-компаний, половина из которых имеет оборот менее 60 млн рублей. Именно они пострадают сильнее всего из-за снижения порога доходов для уплаты НДС до 10 млн рублей. В итоге, подчеркнул Щеглов, стартап-сегмент может быть фактически уничтожен или вынужден сменить юрисдикцию — например, на Казахстан или Узбекистан, где аналогичные льготы сохраняются.

Генеральный директор ФРИИ Кирилл Варламов напомнил, что дополнительные поступления в бюджет от отмены льгот оцениваются примерно в 30 млрд рублей в год. Однако, по его словам, прямые потери от сокращения занятости и заработных плат составят не менее 40 млрд рублей. Наиболее опасной инициативой Варламов назвал снижение порога доходов для уплаты НДС, которое, по его словам, «уничтожит стартапы на корню».

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что мотивы инициаторов этих мер остаются непонятными. Даже поверхностный анализ, по его мнению, показывает, что результат окажется противоположным ожидаемому. Сворачивание программ цифровизации приведёт к снижению конкурентоспособности не только ИТ-отрасли, но и всей экономики страны.

Комментируя повышение страховых взносов, Макаров сослался на расчёты аналитиков «Руссофт», согласно которым положительный эффект от этого продлится лишь первый год, после чего бюджетные поступления начнут снижаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru