RealPlayer закрывает сразу 11 уязвимостей

RealPlayer закрывает сразу 11 уязвимостей

В начале этой недели компания RealNetworks выпустила набор патчей для своего самого популярного продукта - плеера потокового аудио и видео RealPlayer. Однако к удивлению программистов, интерес к набору оказался очень скромным. В пятницу к проблеме обновления подключилась команда US CERT, рекомендовавшая пользователям установить бесплатное обновление, так как оно ликвидирует сразу 11 уязвимостей в безопасности плеера.

Сообщается, что RealNetwokrs выпустила обновления для трех основных вариантов плеера - под Windows, Mac OS и Linux.

В RealNetwokrs заявляют, что все устраненные уязвимости крайне опасны, но каких-либо признаков их эксплуатации компании выявить в интернете не удалось.

Источник

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru