Виртуализация, облачные вычисления и IPv6 приведут к появлению новым видам компьютерного мошенничества

Используя заголовки новостей и новейшие технические разработки, компьютерные мошенники проявляют недюжинную изобретательность в своих попытках использовать самые модные веяния для извлечения прибыли. Рост популярности облачных вычислений и виртуализации на корпоративном рынке почти наверняка привлечет внимание злоумышленников, затевающих очередную волну мошенничества.

Согласно отчету «Анализ угроз будущего на 2010 год» компании Trend Micro, облачные вычисления и виртуализация, хотя и приносят много пользы и экономят средства, способствуют выводу серверов за традиционный периметр безопасности и тем самым расширяют поле для деятельности мошенников. Перед нашими глазами уже есть пример выхода из строя облачного сервера Danger/Sidekick, который привел к массовым простоям систем в ноябре 2009 г. и наглядно продемонстрировал, какими рисками в отношении облачных инфраструктур попытаются воспользоваться киберпреступники. Специалисты Trend Micro полагают, что кибермошенники будут атаковать либо точку подключения к облачной инфраструктуре, либо центр обработки данных и саму инфраструктуру.

Инфраструктура Интернета меняется, открывая новые возможности для ведения противоправной деятельности

Протокол «следующего поколения», разработанный ассоциацией IETF, — IPv6 — все еще находится в экспериментальной стадии замены протокола IPv4, которому на данный момент уже 20 лет. Чем больше пользователей перейдут на протокол IPv6, тем больше внимания ему начнут уделять киберпреступники, и в ближайшем году мы увидим пробную реализацию некоторых элементов IPv6. В число возможных направлений атак войдут новые скрытые каналы (СК) или центры управления бот сетями (C&C). Однако не стоит ждать особого внимания мошенников к адресному пространству IPv6 — по крайней мере, не сразу.

Доменные имена становятся все более глобальными, и создание региональных доменов верхнего уровня (с символами русского и арабского алфавитов и китайскими иероглифами) создаст новую почву для проведения хорошо известных старых атак, в которых для фишинга используются домены с похожими называниями — например, через домены, которые пишутся буквами кириллицы, схожими с буквами латинского алфавита. Специалисты Trend Micro полагают, что это обстоятельство повредит репутации многих фирм и доставит немало хлопот компаниям, отвечающим за безопасность.

Социальные сайты и сети будут использоваться мошенниками для вхождения в доверие к пользователям

Социальная инженерия по-прежнему будет играть важную роль в распространении угроз. Однако учитывая растущую популярность социальных сайтов с информацией, предназначенной для распространения через Интернет, злоумышленники наверняка приложат в 2010 году еще больше усилий для проникновения в популярные сообщества и их использование в незаконных целях.  

Социальные сети стали лакомыми кусочками злоумышленников в части хищения информации, позволяющей установить личность. Качества и количества данных, открыто публикуемых доверчивыми пользователями на страницах своих профилей, в сочетании с косвенной информацией об общении, более чем достаточно злоумышленникам для кражи данных, позволяющих установить личность, и проведения узконаправленных атак с применением социальной инженерии. В 2010 году ситуация ухудшится, и известные люди столкнутся с проблемами, связанными с хищением средств с банковских счетов и действиями злоумышленников, выдающих себя за других лиц.

Исчезновение глобальных нашествий вирусов и распространение локальных целенаправленных атак

Общая картина угроз изменилась — и мы уже не сталкиваемся с такими глобальными нашествиями вирусов, как было в случае Slammer и CodeRed. Даже нашумевший в новостях инцидент с Conficker в 2008 и начале 2009 года по сути своей был не массовой вспышкой, а хорошо подготовленной и организованной атакой. В будущем нам придется иметь дело с более локализованными, направленными, многочисленными и изощренными атаками.


Другие важнейшие прогнозы на 2010 и последующие годы:

  • Все дело в деньгах, поэтому киберпреступники не исчезнут.
  • Выпуск Windows 7 внесет свой вклад, поскольку в стандартной конфигурации эта система защищена менее надежно, чем Vista.
  • Подход, основанный на нейтрализации рисков, теряет свою эффективность — даже в сочетании с применением альтернативных браузеров и операционных систем.
  • Вредоносные программы постоянно меняются — каждые несколько часов.
  • Случайные заражения стали нормой — для заражения компьютера достаточно одного визита в Интернет.
  • Появятся новые вектора атак, направленные на виртуализованные и облачные среды.
  • Боты уже не остановить, и они будут существовать всегда.
  • Нас ждет еще не один громкий скандал с утечкой данных из корпоративных и социальных сетей.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru