WatchGuard защищает от новейшей уязвимости SSL

Компания WatchGuard Technologies, мировой лидер в комплексной защите сетей, подтвердила, что ее технология SSL VPN, используемая в многофункциональных устройствах UTM и XTM -класса,  защищает от обнаруженной недавно уязвимости SSL VPN, которой подвержены решения Cisco, Juniper и SonicWall.

«Поскольку мобильные сотрудники используют технологию SSL VPN для безопасного подключения к удаленным офисам или корпоративным сетям, им требуются надежные решения для связи, обеспечивающие защиту от взлома», – рассказывает Эрик Ааррестад (Eric Aarrestad), вице-президент по маркетингу компании WatchGuard Technologies. «В отличие от клиентов, которые полагаются на поставщиков решений по обеспечению безопасности в сети, клиенты WatchGuard могут быть уверены в том, что их удаленный и мобильный персонал безопасно подключится к важнейшим сетям, приложениям и данным, не создавая чрезмерных рисков для бизнеса».

Эта уязвимость, которая по сути является типом атаки с кражей сеанса, описана в документации US-CERT (United States Computer Emergency Readiness Team). Предлагая пользователю просмотреть специально созданную веб-страницу, удаленный злоумышленник может получить маркеры VPN-сеанса и прочитать или изменить контент (в том числе файлы cookie, сценарии или HTML-контент) с любого сайта, доступного с помощью подключения SSL VPN без использования клиентов.

В документации US-CERT также отмечено, что эта уязвимость может использоваться «для обхода аутентификации или проведения других веб-атак». В настоящее время известного решения не существует. Это позволяет рассматривать уязвимость в качестве глобальной критически важной проблемы, поскольку огромное количество удаленных и мобильных работников использует VPN-подключения, чтобы получить доступ к внутренним серверам для чтения почты, открытия общих дисков с файлами, запуска инструментов совместной работы и применения других важнейших приложений и файлов.

Все многофункциональные программно-аппаратные комплексы WatchGuard предоставляют функции SSL VPN с высоким уровнем безопасности и не подвержены воздействию этой атаки с SSL, описанной US-CERT. Клиенты WatchGuard, использующие обновленные продукты версий Firebox Edge, Core или Peak, защищены от нее. Новые линейки устройств WatchGuard XTM (серии XTM 8 и XTM 10 с возможностями SSL VPN) также устойчивы к этой уязвимости.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru