Microsoft выпускает два новых продукта линейки Forefront

Microsoft выпустила два новых программных компонента корпоративной антивирусной системы:  Forefront Threat Management Gateway (TMG) 2010 и Unified Access Gateway (UAG) 2010. Представленные компоненты объединяют в себе средства для безопасности и идентификации с решением по комплексной защите серверов, рабочих станций и сетевых узлов.

Первое решение уже доступно для заказа, второе будет доступно в начале
2010 года. По словам представителей компании, новые решения являются
частью реализации плана по интеграции решений для защиты информации и
обеспечения сервисов идентификации продуктов под общим брендом
Forefront.

Помимо настольных версий этих решений, Microsoft намерена выпустить SaaS-варианты для крупных пользователей, в сетях которых работают сотни компьютеров. Облачные версии продуктов также предложат пользователям многослойную защиту и защищенный доступ к корпоративной инфраструктуре.

Все представленные решения плотно интегрируются в службу каталогов Active Directory. Напомним, что вся линейка Forefront также интегрируется в Active Directory или службы каталогов других производителей. Кроме того, все представленные сегодня решения могут взаимодействовать с защитным софтом третьих производителей. "Представленные сегодня решения - это два ключевых фактора в обеспечении корпоративной безопасности. Они делают сервисы идентификации и безопасности данных частью стратегии корпоративной защиты", - говорят в компании.

При этом, в компании сообщили, что вся платформа Forefront в ее законченном варианте не успевает выйти до конца этого года, сейчас завершена работа над большей частью решений, поэтому конечный релиз будет перенесен на 2010 год.

Что касается TMG, то он представляет собой веб-гейтвей, позволяющий администраторам фильтровать интернет-контент и запрещать доступ к тем или иным сайтам или категориям сайтов. TMG является первым в линейке Microsoft независимым продуктом, способным интегрироваться с Microsoft reputation Services - облачным сервисом, представляющим собой базу знаний о тех или иных сетевых угрозах. Данный сервис собирает и анализирует данные из множества источников - 45 млн доменов и нескольких миллиардов веб-страниц, кроме того он анализирует данные почтовых сервиcов и получает сведения от Windows Live Security Platform.

Второй компонент - UAG - фактически расширяет функции решения DirectAccess, доступного в Windows 7, для компьютеров, которые не работают под этой ОС. Фактически UAG предоставляет собой замену для технологии частных виртуальных сетей VPN. Точно такая же функция есть в Windows 7, но там она работает только с Windows Server 2008 R2. При помощи UAG, работать с данной системой могут также пользователи XP и Vista, а также ряда мобильных платформ. UAG базируется на решениях, купленных Microsoft у компании Whale Communications.

В Microsoft сказали, что следующими на очереди в релизном списке стоят Forefront Protection 2010 for SharePoint и Forefront Identity Manager 2010, они появятся в 2010 году.

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru