Кибервойны: США приняли «китайскую угрозу» всерьез

Китайская внешняя разведка годами использует местную хакерскую элиту для получения разведданных из США, говорится в новом отчете, выпущенном под эгидой американского Конгресса. Полученные сведения, как и навыки ведения кибервойн, будут использованы Китаем против США и их союзников в случае начала военного конфликта, предупреждают авторы исследования.

Группа консультантов Конгресса США, исследующих угрозы безопасности, которые могут возникнуть при торговле с Китаем, выпустила небезынтересный отчет. Вполне вероятно, что Китай развернул широкомасштабный сбор данных (в том числе и секретных) об американских компаниях и правительстве, чтобы обеспечить себе победу в любом будущем киберконфликте, считают эксперты. По их мнению, в случае начала военных действий Китай будет атаковать не только сети Пентагона, но и союзников США в азиатско-тихоокеанском регионе - в частности, Японию.

В документе, подготовленном аналитиками Northrop Grumman по заказу Американо-китайской комиссии по вопросам экономики и безопасности, оценивается хакерский потенциал Китая, а также его готовность к ведению кибервойны. «Похоже, что Китай использует растущий потенциал своих компьютерных сетей для широкомасштабного, долговременного и целенаправленного сбора разведданных об американском правительстве и бизнесе», - говорится в отчете.

Правительственные агентства и компании, выигравшие госконтракты от военных ведомств, на протяжении многих лет подвергаются нацеленным, искусно осуществляемым атакам, немалая часть которых направляется из Китая. В отчете детально описываются атаки, достигшие своих целей, в том числе и через недавно «залатанную» брешь в Adobe Acrobat. Например, через правительственные сети «уплыло» от 10 до 20 ТБ конфиденциальных (но неструктурированных) данных ВВС США. Эта информация затем была использована для фишинга - очень достоверные и адресные сообщения помогли атаковавшим проникнуть на сотни новых ПК.

Аналитики Northrop Grumman использовали в своем отчете как общедоступную информацию, так и собственные оценки. В частности, эксперты намекают на связь между китайскими военными и хакерским сообществом - растущим источником атак «нулевого дня». «В открытых источниках можно найти лишь немного доказательств связи между китайскими военными и хакерским сообществом, тем не менее, исследование выявило несколько случаев очевидного взаимодействия между отдельными представителями хакерской элиты и гражданскими спецслужбами», - утверждается в отчете. Правительство США, в свою очередь, уже годами присутствует на хакерской конференции Defcon в Лас-Вегасе, а американское оборонное ведомство в последние годы даже использует это мероприятие для поиска новых кадров.

Китайский МИД, тем временем, официально назвал отчет «сфабрикованным наследием Холодной войны». «Эта так называемая комиссия безмерно раздула идею китайской угрозы», - заявил пресс-секретарь ведомства Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru