В сентябре бот-сети рассылали 87,9% всего спама в интернете

По данным компании MessageLabs, в сентябре бот-сети рассылали 87,9% всего спама в интернете. Самая молодая бот-сеть Maazben, впервые зафиксированная в мае этого этого года, сейчас отвечала за рассылку 1,4% спама, против 0,5% месяцем ранее. Причем, большая часть спама, циркулирующего в этой сети - это реклама интернет-казино.

Недавние усилия хостеров против крупнейших бот-сетей Cutwail или Rustock приводят к определенным результатам, однако пока эти сети по-прежнему доставляют массу спама пользователям по всему миру. До того, как в июле этого года калифорнийский интернет-провайдер 3FN заблокировал часть трафика Cutwail, эта сеть была ответственна за 45,8% спама.

Такие сети, как Grum или Bobax рассылали 23,2% и 15,7% спама соответственно, причем спамеры довольно активно переключились на эти сети, когда Cutwail потеряла часть своих мощностей. В MessageLabs говорят, что если бы было возможно остановить хотя бы на сутки работу трех крупнейших бот-сетей для рассылки спама, то эффект в мировом масштабе был бы заметен для большинства пользователей.

По данным MessageLabs, сеть Rustock, одна из старейших и крупнейших, на сегодня насчитывает 1,3 - 1,9 млн компьютеров-зомби. Ежесуточно она рассылает около 10% мирового спама, правда возможности сети куда больше и спамеры пока просто не задействуют их на полную силу. Кроме того, исследователи говорят, что сеть имеет несколько выраженных пиков рассылки, к примеру с 2 до 10 часов утра (время московское) по будним дням она почти не активна, в вот с 14 до 19 часов наступает пик рассылки спама.

"За последние несколько кварталов мы видели несколько крупных кампаний в отношении бот-сетей. Все они привели ко временным, но заметным падениям объемов спама. Спамерам требовалось время, чтобы переключиться на другие сети и заместить отключенные мощности", - говорит Пол Вуд, старший аналитик MessageLabs.

По его словам, активность бот-сетей довольно точно отражает активность интернета в целом.

Еще одной тенденцией последних нескольких кварталов стало создание микро-ботнетов, насчитывающих около сотни ПК. На сегодня в сети действует около 600 подобных микро-сетей, а на их долю в некоторые дни сентября приходилось до 57% мирового объема спама.

Коллеги MessageLabs по антиспамовому фронту, "Лаборатория Касперского", обращают внимание и на еще одну тенденцию: в последние годы методики и программное обеспечение, исходно разработанные для спамерских рассылок, используются и для распространения компрометирующей информации. Как правило, на сайтах, рекламирующих спам-рассылки, ничего не говорится о готовности этих «служб» разослать компрометирующие материалы.

Электронные письма компрометирующего содержания распространяются массово, анонимно и незапрошенно, как и любая спам-реклама. Обычно такие письма анонимны и при этом большая часть получателей не имеет никакого отношения к атакуемому лицу или организации и даже не слышала о них. Чтобы придать правдоподобность зачастую заведомо ложной информации, в компрометирующих письмах используются приемы социальной инженерии.

Чаще всего в компрометирующем письме сообщается, что пользователь может пострадать от действий обличаемого (или очерняемого) лица. Другой способ испортить репутацию недругам или конкурентам — рассылка от их имени провокационных писем. С 2003 года одной из популярных разновидностей подобных рассылок является политический компромат, а в конце 2007 года в Рунете стали появляться сайты, содержащие так называемые «черные списки» работников разных специальностей — компромат на «простых смертных».

Впрочем, самым распространенным явлением в последнее время стали атаки на крупные фирмы или популярные сетевые ресурсы. Для борьбы с конкурентами используется несколько методов: в письмах излагаются никому не известные факты, характеризующие фирму не с лучшей стороны или от имени компрометируемой организации проводится рассылка писем провокационного содержания. Жертва такого компромата вынуждена оправдываться и объяснять, что она не имеет к рассылке никакого отношения.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru