Symantec анонсирует отчет Messagelabs Intelligence за июнь и второй квартал 2009 года

...

Корпорация Symantec объявила о выпуске своего отчета MessageLabs Intelligence Report за июнь 2009 года. Анализ показал, что по сравнению с маем уровень спама не изменился и сохранил значение 90,4% — в значительной мере благодаря тому, что в течение нескольких часов не функционировала одна из крупнейших и наиболее активных бот-сетей Cutwail. Это стало результатом отключения 5 июня 2009 года калифорнийского ISP провайдера Pricewert LLC (другие названия: 3FN и APS Telecom). В июне, по данным MessageLabs Intelligence, каждая 78-я гиперссылка, содержащаяся в сообщениях IM, вела на вредоносный веб-сайт. 


«Восстановление бот-сети Cutwail на одну треть от ее исходной активности всего за несколько часов подчеркивает прогресс, достигнутый спамерами с момента отключения McColo в ноябре прошлого года, — комментирует старший аналитик MessageLabs Intelligence Пол Вуд (Paul Wood). — Спамеры осознали важность наличия резервных каналов управления».


Доля спама, исходящего из бот-сетей, составила в июне 83,2% от общего уровня спама. Напоминанием об этом служат взломанные серверы электронной почты и учетные записи веб почты. Поток графического спама, о котором MessageLabs сообщила в мае, в июне стал более стабильным, и спам этого типа составлял от 8% до 10% от общего уровня. Новые варианты этого спама, исходящие из бот-сетей, содержат узоры, создающие фоновый шум, и не размещаются на удаленных веб-страницах, а рассылаются в виде вложений в сообщения email.


В июне MessageLabs Intelligence обнаружила, что каждое 405-е сообщение в системах IM содержит гиперссылку, причем каждая 78-я из этих гиперссылок ведет на один из веб-сайтов, несущих вредоносный контент – это на 0,78% больше, чем в среднем за последние шесть месяцев. В конце 2008 года MessageLabs Intelligence выявила вредоносные гиперссылки только в одном из каждых 200 сообщений публичных IM-систем. При текущем их уровне каждый 80-й пользователь IM будет ежемесячно получать вредоносные сообщения.


MessageLabs Intelligence выявила растущую потребность в защите от угроз, нацеленных на сектор здравоохранения. В последние месяцы поток спама, нацеленного на этот сектор, усилился, и можно утверждать, что до конца 2009 года его уровень достигнет 90%. По сравнению с началом 2009 года количество вредоносных атак, распространяемых по email и нацеленных на сектор здравоохранения, более чем удвоилось.


Другие выводы отчета:


Веб-безопасность: Анализ картины веб-безопасности показывает, что 58,8% распространяемых через веб вредоносных программ, перехваченных в июне, были новыми. MessageLabs Intelligence ежедневно выявляла также в среднем 1919 новых веб-сайтов, на которых размещаются вредоносные и другие потенциально нежелательные программы, такие как шпионское и рекламное ПО, что на 67% больше, чем в мае.


 Спам: В июне 2009 года доля спама в мировом трафике электронной почты, исходящего из новых и ранее неизвестных вредоносных источников, составила 90,4% (одно из каждых 1,1 сообщения), что соответствует майскому уровню. Средний уровень спама во втором квартале 2009 года составил 88,7% против 74,5% в первом квартале 2009 года.


 Вирусы: В июне доля вирусов в мировом трафике электронной почты, исходящих из новых и ранее неизвестных вредоносных источников, составила одно на каждые 269,4 зараженного сообщения (0,37%), что на 0,06% больше, чем в мае. В июне 10,4% распространяемых по email вредоносных программ содержали ссылки на вредоносные сайты, что на 3,4% больше, чем в мае. Средний уровень вирусов во втором квартале 2009 года составил одно зараженное сообщение email на каждые 297,4 сообщения против одного на каждые 281,2 сообщения в первом квартале 2009 года. 


Фишинг: Одно из каждых 280,4 сообщения email (0,36%) содержало ту или иную форму фишинговых атак, что примерно соответствует уровню мая. Доля фишинговых сообщений в общем потоке всех распространяемых по email угроз, таких как вирусы и трояны, выросла на 6,4% и составила 96,1% всех перехваченных в июне угроз, распространяемых по email. Уровень фишинга во втором квартале 2009 года составил в среднем одно на каждые 321,4 сообщения против одного на каждые 290,4 сообщения в первом квартале 2009 года. 


Тенденции по географическим регионам:


• В июне уровень спама во Франции поднялся на 8,6%, что делает эту страну наиболее «заспамленной».


• В США уровень спама понизился до 78,4%, а в Канаде — до 72,2%, зато в Великобритании он вырос до 90,3%.


• В Германии уровень спама достиг 96%, а в Нидерландах — 93,9%. В Австралии уровень спама понизился до 88,8%, а в Японии — до 67,1%.


• Активность вирусов в Австралии усилилась на 1,29% и составила одно зараженное сообщение на каждые 68,8 сообщения, что ставит ее на первую позицию в рейтинге за июнь. 


• Уровень вирусов в США составил одно зараженное сообщение на каждые 371,7 сообщения, а в Канаде — одно на каждые 423,7 сообщения. В Германии уровень вирусов составил одно на каждые 444,0 сообщения, а в Нидерландах — одно на каждые 644,5 сообщения. В Гонконге активность вирусов достигла одного на каждые 354,7 сообщения, а в Японии — одного на каждые 235,7 сообщения. 


Тенденции по отраслям:


• В июне наиболее «заспамленным» сектором экономики стал гостиничный и ресторанный бизнес, в котором уровень спама составил 92,3%. 


• В секторе образования уровень спама достиг 90,3%, а в секторе химической и фармацевтической промышленности — 88,6%; в розничной торговле он составил 90,2%, в государственном секторе — 90,8%, а в финансовом — 87,5%. 


• Активность вирусов в секторе образования снизилась на 0,10%, однако этот сектор продолжает возглавлять рейтинг с одним зараженным сообщением на каждые 126,7 сообщения. 


• Уровень заражения вирусами в секторе ИТ-услуг составляет одно на каждые 358,0 сообщения, в розничной торговле — одно на каждые 493,6 сообщения и в секторе финансовых услуг — одно на каждые 259,1 сообщения.


Отчет MessageLabs Intelligence за июнь 2009 года содержит больше подробностей по всем упомянутым здесь тенденциям и цифрам, а также более детальное описание географических и отраслевых тенденций. Полный текст отчета доступен по адресу: http://www.messagelabs.com/intelligence.aspx


Symantec MessageLabs Intelligence – это достоверный источник информации и аналитики по вопросам безопасности, а также тенденций и статистических данных, относящихся к передаче сообщений. MessageLabs Intelligence предоставляет широкий спектр информационных материалов по глобальным угрозам безопасности, основанных на данных, непрерывно поступающих из наших центров контроля во всем мире, которые сканируют миллиарды сообщений в неделю.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru