Спам в мае 2009 года

Спам в мае 2009 года

В мае доля спама в почтовом трафике по сравнению с апрелем увеличилась на 2% и в среднем составила 84,7%. Самый низкий показатель отмечен 2 мая — 76,8%, больше всего спама зафиксировано 17 числа — 88,9%. Вредоносные файлы содержались в 0,03% электронных сообщений, ссылки на фишинговые сайты находились в 0,69% всех электронных писем. Последнее время фишеры предпочитают совершать атаки на популярные ресурсы PayPal и eBay и меньше внимания уделяют банковским системам.

В настоящее время рынок спам-рекламы живет по законам сложившегося рынка, находящегося под давлением экономического кризиса. Судя по всему, спамеры продолжают терять рекламодателей из реального сектора экономики. Если в феврале доля спама категории «Другие товары и услуги» составила 20,7%, то в марте она уменьшилась до 12,4%, в апреле до 9,8%, а в мае на нее пришлось всего лишь 5,6% спамовых писем. Отметим, что по-прежнему высокая доля рекламы спамерских услуг также свидетельствует о дефиците заказов в спамерских конторах.

Вместе с тем, инициаторами рассылок спама четырех из пяти тематических рубрик, попавших в мае в топ, были сами спамеры. В спамовых письмах рубрик «Медикаменты; товары и услуги для здоровья» (32,4%), «Реклама спамерских услуг» (18,5%), «Реплики элитных товаров» (10,8%) рекламируются товары и услуги, предлагаемые самими спамерами. Большинство порносайтов, реклама которых рассылается в спаме «для взрослых» (6,9%), по многим признакам также контролируется спамерами.

Единственной рубрикой из пятерки лидеров, в которой заказчики рассылок не имеют непосредственного отношения к спам-бизнесу, оказалась рубрика «Образование» (7,9%). В мае широко рекламировались ресурсы, на которых якобы можно получить доступ к заданиям и ответам ЕГЭ. На всех сайтах, протестированных «Лабораторией Касперского», оплативший услугу получал «уникальную» возможность познакомиться с… тренировочными заданиями прошлых лет. На многих из них предлагалась «SMS-поддержка» на экзамене, предполагающая отсылку SMS-сообщения на короткий номер (напомним, что дорогие SMS-сообщения, отправленные на короткие номера, часто используются мошенниками для наживы).

Популярной темой мая стала «борьба» со свиным гриппом. Ссылки в спам-письмах, якобы ведущие на сайты с информацией о препарате «Тамифлю», вели на сайты, предлагающие контрафактные виагру и циалис.

Майские праздники также не оставили спамеров равнодушными. Поздравления и стандартные открытки рассылались для того, чтобы донести до пользователей рекламную информацию. Цинично воспользовалась торжествами в честь Дня Победы одна из крупных спамерских компаний. Под торжественными словами о победе над фашизмом она разместила свой слоган: «Наши письма доходят всем».

В техническом отношении спамеры не продемонстрировали ничего принципиально нового. Чтобы увеличить эффективность доставки писем в ряде случаев рассылались картинки, где каждый символ сообщения был записан на фоне четырехугольников разного цвета и размера. Практика уже много раз доказала, что столь изысканно оформленные письма становятся практически нечитаемыми.

Ожидается, что в июне может вырасти процент спама, связанного с образованием, так как многочисленные мошенники стремятся извлечь выгоду из предэкзаменационного «мандража».

С полной версией майского спам-отчета можно ознакомиться на сайте Securelist.com

Linux-ботнет SSHStalker старомоден: C2-коммуникации только по IRC

Специалисты по киберразведке из Flare обнаружили Linux-ботнет, операторы которого отдали предпочтение надежности, а не скрытности. Для наращивания потенциала SSHStalker использует шумные SSH-сканы и 15-летние уязвимости, для C2-связи — IRC.

Новобранец пока просто растет, либо проходит обкатку: боты подключаются к командному серверу и переходят в состояние простоя. Из возможностей монетизации выявлены сбор ключей AWS, сканирование сайтов, криптомайнинг и генерация DDoS-потока.

Первичный доступ к Linux-системам ботоводам обеспечивают автоматизированные SSH-сканы и брутфорс. С этой целью на хосты с открытым портом 22 устанавливается написанный на Go сканер, замаскированный под опенсорсную утилиту Nmap.

В ходе заражения также загружаются GCC для компиляции полезной нагрузки, IRC-боты с вшитыми адресами C2 и два архивных файла, GS и bootbou. Первый обеспечивает оркестрацию, второй — персистентность и непрерывность исполнения (создает cron-задачу на ежеминутный запуск основного процесса бота и перезапускает его в случае завершения).

Чтобы повысить привилегии на скомпрометированном хосте, используются эксплойты ядра, суммарно нацеленные на 16 уязвимостей времен Linux 2.6.x (2009-2010 годы).

 

Владельцы SSHStalker — предположительно выходцы из Румынии, на это указывает ряд найденных артефактов.

Исследователи также обнаружили файл со свежими результатами SSH-сканов (около 7 тыс. прогонов, все за прошлый месяц). Большинство из них ассоциируются с ресурсами Oracle Cloud в США, Евросоюзе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru