Словацкие военные допустили утечку секретной информации

Руководство военной полиции Словакии сейчас переживает трудный период. Ему предстоит разобраться в ситуации, которая буквально повергла в шок общественность республики. На днях в редакцию газеты СМЕ пока не установленным гражданином была принесена «флэшка», в памяти которой содержались совершенно секретные сведения о более чем 100 военных полицейских, которые по долгу службы занимаются специальными операциями в рамках обеспечения собственной безопасности в органах военной полиции, а также о военнослужащих, проходящих службу в составе международных миротворческих сил в Афганистане.

 

В памяти флэш-накопителя содержатся обширные электронные списки и сведения личного характера о полицейских, их домашние адреса, идентификационные данные, условия оплаты их труда, сведения об использовании личного оружия и много другой информации, которая при умелом ее использовании может значительно осложнить деятельность каждого из сотрудников военной полиции.
 
По словам принесшего эту находку в редакцию человека, она была обнаружена в небольшом населенном пункте Врбова, что находится неподалеку от известного курорта Пиештяны. USB-ключ, по версии нашедшего его человека, обронили пассажиры автомобиля ВМВ, которым, как выяснилось, пользовались высокие представители военного ведомства. Скандал уже набирает обороты, и пресс- секретарь министерства обороны Владимир Гемела пока комментировать ситуацию отказывается. По его словам, в настоящее время проводится служебное расследование и по его окончании будут сделаны соответствующие выводы и заявление для прессы. По мнению эксперта по вопросам безопасности из лондонского Центра внешней политики и европейских реформ, Томаша Валашки, сложившаяся ситуация представляет собой серьезную проблему. «Словацкие военнослужащие до сих пор не были в первых рядах в практической борьбе с международным терроризмом, однако тот факт, что USB- ключ содержит сведения о тех военных полицейских, которые сейчас проходят службу в Афганистане, не может нас не беспокоить самым серьезным образом,»- говорит он. Не случайно министерство обороны республики и раньше, и сейчас отказывалось и отказывается предать гласности имена военнослужащих, которые были связаны с выполнением международных миссий в Афганистане и Ираке. По данному случаю уже возбуждено уголовное дело.
 

«Начать здесь, конечно, хочется со слов "а вот если б флэшка была зашифрована," – комментирует инцидент главный аналитик компании InfoWatch, эксперта в области систем защиты данных от утечки, Николай Федотов. – Однако, хотелось также обратить внимание на тот факт, что найденный носитель гражданин сдал не в полицию, не в органы госбезопасности и не в военное ведомство. А отнёс в газету. Судя по всему, бесплатно. То есть он стремился вызвать публичный скандал. Наводит на мысль, что никакой утечки не было, а просто требовалось подставить соответствующего чиновника. Практически без ущерба для обороноспособности страны его подставили. Стоимость операции - одна флэшка.»

 

Источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru