«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную безопасность Министерства обороны РФ

«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную безопасность Министерства обороны РФ

Компания «ДиалогНаука», заключила государственный контракт на поставку
программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной
техники общего пользования. Поставка будет осуществлена по итогам
открытого конкурса, проведенного Управлением развития базовых военных
технологий и специальных проектов Министерства обороны Российской
Федерации.

Помимо цены и сроков поставки в число основных критериев оценки заявок
вошел комплексный показатель, отражающий требование соблюдения сроков
реагирования антивирусного решения на новые возникающие вирусные
угрозы, а также предоставляемые гарантии качества программного
обеспечения.По результатам конкурса с компанией «ДиалогНаука» был
заключен государственный контракт на поставку антивирусного
программного обеспечения Dr.Web.

«Антивирусная безопасность является
сейчас одной из наиболее актуальных и значимых задач для
ИТ-специалистов военного ведомства, – сказал генеральный директор
компании «ДиалогНаука» Виктор Сердюк. – Для нас большая честь и
ответственность быть поставщиком антивирусных решений для Министерства
обороны с 1998 г. Уверен, что лучшие технологические разработки
российских производителей, а также накопленный специалистами
«ДиалогНаукой» опыт поставки и сопровождения решений в сфере
антивирусной безопасности позволят нам оправдать оказанное нашей
компании доверие».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru