Symantec анонсирует Brightmail IQ Services и новую версию Brightmail Gateway 8

Компания Symantec объявила о выпуске новой версии платформы для защиты корпоративных систем передачи информации Symantec Brightmail Gateway 8.0 и вместе с ней представила Brightmail IQ Services, бесплатный онлайновый ресурс, который позволяет в режиме реального времени узнавать о последних тенденциях в области спама, угроз и их источников. Эти два новых продукта гарантируют максимально эффективный и исчерпывающий подход к информированию о тенденциях в области спама и позволяют предупреждать эти угрозы. 



Brightmail Gateway 8.0

• Адаптивное управление на основе репутации: Сочетает подход на основе данных о глобальной репутации отправителей и самообучения по на основе локальной репутации с новым подходом, при котором сообщения от надежных отправителей получают приоритет, а ресурсы спамеров отсекаются на уровне сетевого соединения.

• Технология FastPass: Позволяет сообщениям от известных надежных отправителей полностью миновать сканирование на спам, так что легитимная почта поступает без задержки, что повышает масштабируемость и пропускную способность системы в целом.

• Интеграция с Symantec (Vontu) Data Loss Prevention (DLP): Интеграция с решением Symantec DLP распространяет возможности по предотвращению утечки конфиденциальных данных на ресурсы обмена электронной почтой. 

• Расширенная поддержка виртуализации: Brightmail Gateway 8.0 Virtual Edition позволяет эффективно распределять ресурсы системы защиты электронной почты в ответ на спамерские атаки и периодические всплески интенсивности угроз, добиваясь максимальной утилизации ИТ-ресурсов. В версии 8.0 в дополнение к VMware ESX добавлена поддержка бесплатного продукта VMware ESXi, а также смешанных физических и виртуальных систем.

• Упрощенная установка и администрирование: Новые мастера и средства автоматизированной установки и управления способны сократить время администрирования продукта до 70%.

• Начало поставок: Brightmail Gateway 8.0 уже можно приобрести у партнеров Symantec в России и странах СНГ. Symantec. Brightmail Gateway поставляется также в составе комплекса продуктов Symantec Multi-tier Protection. Более подробные сведения можно получить по адресу http://www.symantec.com/business/brightmail-gateway

Brightmail IQ Services 

• Brightmail IQ Services – это бесплатный, общедоступный ресурс, в котором информация из Symantec Global Intelligence Network (GIN) объединена с исчерпывающим анализом лаборатории Symantec Security Response и группы Brightmail, чтобы дать пользователям представление о тенденциях в области повседневных объемов спама, а также разновидностей его содержания и категорий. 

• Ресурс содержит дополнительные инструменты и материалы для пользователей, такие как поиск IP-адресов отправителей, блоги членов группы Brightmail и ссылки на дискуссионные форумы и аналитические отчеты, включая ежемесячный отчет о состоянии спама (State of Spam Report). Сегодня Symantec распространила отчет за март. 

• Теперь сайт Brightmail IQ Services доступен через вкладку Spam веб-страницы Symantec Security Response. Его прямой адрес: http://www.brightmail.com/IQServices

«Использование Brightmail 8 Virtual Edition предоставляет нам возможность быстро и последовательно наращивать инфраструктуру защиты сообщений, — говорит директор по сетевой архитектуре и сетевым службам компании Six Flags Конрад Майорино (Conrad Maiorino). — Изменения в нашей системе безопасности сообщений можно вносить без необходимости трудоемкого редактирования конфигураций физической инфраструктуры, к тому же мы получаем дополнительную выгоду от оптимизации распределения ресурсов, которую дает виртуализация».

«Теперь наши пользователи редко получают спам, — говорит главный инженер по ИТ-системам компании AMETEK Марк Фини (Mark Feeney). — Блокируя миллион спамерских сообщений в день, Symantec экономит значительную часть времени каждому из 7200 наших пользователей, которым иначе пришлось бы сортировать и удалять этот спам вручную. Это ощутимая экономия производительности труда для компании нашего размера». 

«Наши клиники рассылают и принимают миллион электронных сообщений в месяц, и в нашу сеть каждый день пытаются проникнуть свыше 700 тыс. спамерских сообщений, — говорит ИТ-менеджер по инфраструктуре и операциям University Hospitals Leuven Рейнод Рейндерс (Reinoud Reynders). — Благодаря Symantec мы смогли задержать 98% спама. Новый подход Adaptive Reputation Management повышает и без того высокий уровень окупаемости инвестиций, составивший у нас 186%; при этом подходе наши ИТ-ресурсы используются эффективнее, отсекая спамеров на уровне сетевого соединения». 

«Восстановление спама до “обычного” уровня всего за несколько недель после прекращения работы сети McColo продемонстрировало, как быстро спамеры адаптируются к принимаемым мерам борьбы с ними, — говорит вице-президент Symantec по безопасности сообщений Кристиан Дезаи (Chirantan "CJ" Desai). — Это подчеркивает значение новой системы Adaptive Reputation Management для наших заказчиков – теперь они могут просто предоставить приоритетный доступ сообщениям от отправителей с хорошей репутацией и больше не беспокоиться, что уровень спама достигает 70% или 95%».  

«Symantec BrightMail Gateway на данный момент является унифицированной платформой для управления и защиты систем обмена корпоративной информацией, — говорит руководитель группы технических консультантов Symantec в России и странах СНГ Кирилл Керценбаум. — На данный момент он охватывает контроль электронной почты, а также систем обмена мгновенными сообщениями.

Помимо защиты от вирусов и спама продукт с недавнего времени также позволяет контролировать несанкционированную передачу информации с использованием технологий Symantec (Vontu) DLP, что позволяет использовать его как единое интегрированное средство защиты шлюзов передачи данных. Новая 8 версия продукта добавило в него очень много новых полезных функций, помогающих компаниям любого размера эффективно противостоять все ниспадающему объему “грязной” электронной корреспонденции, к которой относится спам, фишинг и др. виды электронной рассылки».

ВложениеРазмер
PDF icon State of Spam_0309.pdf2.38 МБ
Brightmail IQ Services, бесплатный онлайновый ресурс, который позволяет в режиме реального времени узнавать о последних тенденциях в области спама, угроз и их источников. Эти два новых продукта гарантируют максимально эффективный и исчерпывающий подход к информированию о тенденциях в области спама и позволяют предупреждать эти угрозы. " />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru