Новое всемирное исследование: технология может помочь в общении, но многие забывают о безопасности

...

Интернет-серферам везет: согласно второму ежегодному отчету Norton Online Living Report, почти семь из десяти взрослых сообщили, что интернет способствует общению. К сожалению, когда речь заходит о том, что неизменно служит поводом для беспокойства – известно ли вам, какое время поводят ваши дети в интернете? – ответ оказывается неопределенным: не всегда. Родители пребывают в неведении, тогда как, судя по ответам детей, они проводят за онлайновыми играми вдвое больше времени, чем думают их родители.


Всемирное исследование показало также, что хотя 99% (!) взрослых в онлайне принимают меры для защиты своей персональной информации, рискованный серфинг, опасные привычки и взломанные компьютеры чрезвычайно распространены. Почти половина совершеннолетних посетителей интернета сознательно посещает непроверенные Web-сайты, не создает резервных копий собственных данных и используют ненадежные пароли. Около трети говорят, что кто-то пытается взломать их компьютер. 


Может ли технология помочь в общении?


Почти семь из десяти взрослых пользователей говорят, что интернет способствует общению. И это не удивительно: те, кто водит дружбу в онлайне, имеют в среднем по 41 другу, у 49% есть собственная страница в социальной сети, а 24% даже делятся секретами в онлайне. Фактически, интернет в такой степени стал центром общения и связи, что почти шесть из каждых десяти взрослых в онлайне уверяют, что не могут без него жить. 


Знаете ли вы, где бывают ваши дети… в онлайне?


Прошлогодний отчет обнаружил, что каждый пятый ребенок видит или делает в онлайне то, чего родители не позволили бы. В этом году они попались: почти каждый пятый родитель запретил своим детям бесконтрольные похождения в интернете. 


Хорошая новость: 90% родителей признают свою ответственность за защиту детей в онлайне и чаще говорят с ними на эту тему – это на 20% больше, чем год назад. Некоторые дети даже идут навстречу и устраняют разрыв между поколениями: 25% «дружат» в онлайне со своими родителями, а 10% пользуются такими технологиями, как IM, социальные сети, e-mail и чат, чтобы поддерживать связь с бабушками и дедушками. 


Так чувствуете ли вы себя в безопасности?


Несмотря на то, что 99% взрослых в онлайне считают, что они приняли меры безопасности, отчет этого года показывает, что многие потребители не вполне защищены, когда флиртуют, общаются и заводят друзей в онлайне. Хотя средний потребитель знает о необходимости интернет-защиты, некоторые не выполняют антивирусного сканирования и не имеют адекватной защиты от современных угроз. Хуже того, около двух из десяти взрослых в онлайне вообще не пользуются никаким ПО безопасности. Это особенно удивительно, если учесть, что почти половина взрослого «населения» интернета сталкивалась с отказом жесткого диска, а треть теряла ценные материалы, такие как музыкальные записи, фотографии, видео и финансовые документы. Тем более, что целых девять из десяти взрослых и подростков в онлайне согласны, что достоинства интернета перевешивают риски. 


Цитата: 


«Технология может помочь во многих областях, но онлайновая безопасность – ваша и вашей семьи – зависит только от вас, — говорит президент отделения потребительских продуктов Symantec Дженнис Чаффин (Janice Chaffin). — Интернет стал привычной частью нашей повседневной жизни и создал беспрецедентные возможности для общения – от “вебкаминга” с бабушкой до чата с одноклассниками и воскрешения старой дружбы. Результаты этого исследования — особенно важное напоминание родителям о том, что им следует знать, где бывают их дети – как в офлайне, так и в онлайне».


В отчете анализируются, также, в частности, следующие вопросы:


• Без чего не могут жить люди во всем мире – без интернета, автомобиля или сотового телефона?
• Каково влияние интернета на образование?
• О чем родителям удобнее говорить с детьми: о птичках и пчелках или о битах и байтах?
• Как взрослые и дети соблюдают общественные приличия в онлайновом мире?
• В чем секрет успеха “E-Family?”  


Дополнительную информацию вы можете получить на сайте Norton Online Living Report 2009: http://nortononlineliving.com/ 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru