Защитные продукты «Лаборатории Касперского» выбирают 47% «лицензионных» пользователей

Защитные продукты «Лаборатории Касперского» выбирают 47% «лицензионных» пользователей

Не менее 47% российских пользователей, у которых установлено лицензионное ПО, отдают предпочтение антивирусным продуктам «Лаборатории Касперского». Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце 2008 года исследовательской компанией РОМИР.

Целью исследования стало изучение распространенности лицензионного антивирусного программного обеспечения наиболее популярных вендоров: «Лаборатории Касперского», Eset, Dr.Web, Symantec, Avast и некоторых других. Как показал опрос, антивирусное ПО установлено на 97% домашних компьютеров, что на 7% больше, чем в 2007 году. Антивирусные решения «Лаборатории Касперского» занимают лидирующие позиции в сегменте домашних пользователей. Среди пользователей купленного лицензионного антивирусного ПО продукцию «Лаборатории Касперского» используют 47% респондентов – это почти в два раза превышает показатели ближайшего конкурента (Eset – 24%). Доля Dr.Web – 14%, Symantec – 4 %. При этом в Северо-Западном, Южном и Сибирском федеральных округах продукты «Лаборатории Касперского» выбирают более 50% респондентов.

«Результаты ставшего уже традиционным опроса РОМИР наглядно свидетельствуют, что защитные продукты «Лаборатории Касперского» пользуются неизменно большой популярностью среди пользователей домашних компьютеров. Отрадно, что среди клиентов, отдающих предпочтение лицензионному ПО, мы с большим отрывом занимаем лидирующую позицию», - прокомментировал результаты исследования Олег Гудилин, руководитель отдела стратегического маркетинга «Лаборатории Касперского» в регионе EEMEA.

Показательно, что около 36% респондентов, на компьютерах которых установлен продукт «Лаборатории Касперского», используют его лицензионную версию, тогда как у других производителей процент «лицензионных» пользователей существенно ниже: Dr.Web – 28%, Eset – 27%.

Если не принимать в расчет лицензионность установленного ПО и рассматривать всех пользователей в целом, то решения «Лаборатории Касперского» также остаются на первом месте: как минимум один из ее антивирусных продуктов выбрали 36% пользователей (Eset – 26%, Dr.Web – 14%). Причем наибольшую популярность ПО «Лаборатории Касперского» снискало у возрастной категории от 18 до 24 лет (40%).

Основным каналом (30%) приобретения лицензионных версий являются компьютерные магазины и магазины бытовой техники.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru