Найдена уязвимость в устройствах D-Link DGS-1210

Независимый ИБ-эксперт Варанг Амин (Varang Amin), совместно с главным архитектором компании Elastica Cloud Threat Labs Адитьей Судом (Aditya Sood), рассказали на конференции ToorCon о том, что им удалось обнаружить уязвимость в свитчах DGS-1210 из линейки Gigabit Smart Switches компании D-Link.

Пока исследователи не разглашают детальной информации о найденной уязвимости, но описываю баг в общих чертах. Данная модель коммутаторов может хранить бекап (в состав которого входят логи, прошивка и файлы конфигурации) как на веб-сервере, так и во флеш-памяти самого устройства. Проблема в том, что нормального механизма авторизации и аутентификации при этом не предусмотрено, что позволяет атакующему получить доступ к бекапу, где бы тот ни хранился — в памяти или на сервере. Дело в том, что получить доступ к файлам, хранящимся в памяти, можно, просто зная IP-адрес устройства, а попасть в корневую директорию веб-сервера тоже не слишком сложно, передает xakep.ru.

«Как правило, когда включена опция бекапа, логи и файлы конфигурации хранятся на флеш-накопителе. Логи включены по умолчанию на многих устройствах, и большинство системных администраторов настраивают систему таким образом, чтобы скачать эти файлы можно было легко и быстро, — рассказал Суд изданию SecurityWeek.  — Как только файл конфигурации попал в руки атакующего, вся информация о коммутаторе в его распоряжении. Он может, к примеру, загрузить конфигурацию на другой свитч (купленный с рук), чтобы добраться до деталей. Логи же содержат информацию о клиентах, которые обращались к устройству, и другие данные, связанные с инфраструктурой. Компрометация коммутаторов может привести к чудовищным последствиям, так как атакующий сможет, фактически, контролировать весь поток трафика».

Эксперты сообщают, что обратились с данной проблемой в компанию D-Link еще в начале октября 2015 года, однако компания до сих пор не выпустила исправление. Амин и Суд решили дать D-Link еще время и пока не обнародовали подробностей о своем открытии.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru