Компания Zecurion получила патент на технологию в DLP-системе

Компания Zecurion, ведущий российский разработчик DLP-решений для защиты информации от утечек, получила патент от Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США на технологию превентивного теневого копирования и контентного анализа.

Основной принцип запатентованной технологии заключается в том, что при записи файла на внешний носитель система создаёт его копию на локальном диске, а на внешний носитель записываются фиктивные данные. После завершения записи эта копия анализируется на предмет наличия в файле конфиденциальной информации и при необходимости передается в архив. Если запись разрешена действующими политиками, то файл с локального диска копируется на внешний носитель, в противном случае документ с фиктивными данными на внешнем носителе удаляется. Уникальность превентивного теневого копирования и контентного анализа заключается в том, что эти операции осуществляются до копирования файла с данными на съёмный носитель, что гарантирует выполнение этих операций даже при намеренном стремлении обмануть систему — например, быстро выдернув флешку из порта сразу после записи файла.

Запатентованная разработка применяется в DLP-системе Zecurion Zlock, в которой по этому же принципу реализована технология шифрования данных — криптопериметр. Криптопериметр позволяет принудительно шифровать файлы при копировании их на съёмные устройства в зависимости от политик безопасности, тем самым обеспечивая надёжную защиту конфиденциальной информации.

«Мы стараемся разрабатывать качественные программные продукты и заботимся о защите своих прав, ведь уникальные разработки, реализованные в решениях Zecurion, являются ещё одним фактором развития и поддержания конкурентоспособности компании, — говорит Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion и один из авторов изобретения. — Получение патента в очередной раз подтверждает наши ведущие позиции на DLP-рынке, а запатентованная технология обеспечивает более высокий уровень безопасности для наших клиентов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru