Solar Dozor 6.0 меняет представление о традиционных DLP

Компания Solar Security представила Solar Dozor 6.0 с расширенным аналитическим функционалом проведения расследований и интерфейсом нового поколения. При разработке шестой версии специалисты компании провели исследование, показавшее изменение векторов внутренних угроз.

Если раньше основное внимание офицера по безопасности привлекали отдельные утечки конфиденциальной информации, то теперь в фокусе внимания находится корпоративное мошенничество, нелояльные сотрудники или сотрудники из групп риска, способные нанести компании экономический ущерб.

Специалисты Solar Security также проанализировали данные по эксплуатации более 100 инсталляций предыдущих версий системы, полученные данные продемонстрировали рост требований к функционалу DLP-систем со стороны заказчиков: простого мониторинга и блокирования уже недостаточно, пользователи хотят не только получать информацию о зафиксированном системой инциденте, но и иметь инструменты для его последующего расследования. В результате чего был полностью обновлен интерфейс системы, в соответствии с новой логикой работы, добавлены инструменты в аналитический функционал и расширены поисковые возможности.

Интерфейс нового поколения Solar Dozor 6.0 выполнен в логике ситуационного центра и удобен тем, что пользователь может оценить оперативную обстановку и выделить приоритетные в данный момент задачи в рамках единой информационной панели, куда выводится информация по важнейшим результатам работы системы.

В ситуационном центре реализован кейс-менеджмент для управления жизненным циклом инцидента: система позволяет назначать ответственного за проведение расследования, контролировать его ход и видеть результат.

Функциональными изменениями шестой версии стали новые поисковые возможности, которые позволяют достигать скорости поиска менее чем 1 сек. в архиве из 17 млн сообщений. Для удобства пользователей поисковые запросы теперь можно создавать в формате стандартных интернет-поисковых систем или использовать библиотеку готовых поисковых запросов, а также углубленный поиск с расширенной детализацией.

В новой версии был существенно расширен аналитический функционал: появились новые возможности по выявлению аномалий в поведении и в коммуникациях сотрудников, обновлена технология построения динамического уровня доверия сотруднику.

В Solar Dozor 6.0 также были обновлены функциональные возможности «Досье», теперь пользователь системы может обогащать «Досье» самостоятельно как вручную, так и автоматически, например, добавляя к нему анкету сотрудника, загружаемую из кадровой системы, файлы с комментариями или данные из внешних систем проверки контрагентов.

«Мы стремились сделать Solar Dozor инструментом для эффективного ежедневного мониторинга и полноценных внутренних расследований, — отметил Игорь Ляпунов, генеральный директор Solar Seсurity. — Мы решили пойти дальше традиционного функционала DLP-систем и дать в руки офицера по экономической или информационной безопасности инструмент для борьбы с корпоративными мошенниками, результатом этой работы стало существенное обновление системы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru