Zecurion выпустила Zgate 6.0 с агентом для контроля удалённых пользователей

Компания Zecurion, представляет обновление для своего флагманского сетевого решения Zecurion Zgate с возможностью контроля удалённых пользователей и новейшими технологиями анализа информации.

По статистике Zecurion Analytics количество удалённых и мобильных сотрудников ежегодно растёт на 15–20 % и уже в 2015 году составит более 5 млн человек только в России. Zecurion первым из российских разработчиков DLP выпустил специальный агент Zgate для защиты от утечек информации с портативных и домашних компьютеров сотрудников, находящихся вне офиса.

Zecurion Zgate Agent позволяет непосредственно на компьютере пользователя перехватывать и анализировать информацию, которую сотрудники получают и отправляют через корпоративную и личную электронную почту, социальные сети и мессенджеры. Для анализа информации используются все встроенные в Zecurion Zgate технологии от проверки по словарям до метода опорных векторов SVM. При обнаружении нарушений Zecurion Zgate Agent может запретить передачу, пропустить данные, сохранить их копию в архиве, а также уведомить офицера безопасности.

В шестой версии появилось сразу несколько нововведений в функционал обнаружения утечек и анализа данных. Теперь Zecurion Zgate умеет создавать цифровые отпечатки баз данных и распознавать фрагменты хранящейся там информации. Можно настроить блокировку писем, которые содержат, например, персональные данные более чем пяти клиентов организации. При этом порядок следования информации, полей и записей не имеет значения. Также в Zecurion Zgate 6.0 появился поиск с учётом звучания слов, что позволит более эффективно анализировать тексты со случайными ошибками или даже с намеренными искажениями.

Модуль отчётности Zecurion Reports пополнился массой готовых шаблонов для различных отраслей. Существенно расширились возможности разграничения доступа к отчётам, а также настройки их автоматической генерации и отправки офицерам безопасности. Дополнительными возможностями Zecurion Zgate стали категоризация интернет-ресурсов по тематике и дальнейшая блокировка доступа к ним в зависимости от политик безопасности.

«Шестая версия изначально задумывалась как «архитектурная». Именно в рамках неё мы выпустили общий сервер управления и ввели несколько новых ролей для серверных модулей, например, для оптимизации распознавания текста в графических файлах можно установить OCR-сервер, который получает файлы с изображениями от других компонентов Zgate и возвращает извлечённый из этих файлов текст, — говорит Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion. — Функциональные возможности нового поколения продуктов создали для нас комфортную ситуацию, когда мы по многим параметрам впереди конкурентов. Надеемся, этого задела хватит, чтобы оставаться лидерами DLP-рынка до анонса следующего поколения решений».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru